Игра "XCOM 2"

Отзыв о Игра "XCOM 2":

Сложность
17.05.2022

Отзыв

Всем доброго времени суток друзья.
5 февраля 2016 года, увидел свет одна из долгожданных и самых культовых игр жанра пошаговых стратегий - "XCOM 2".
Лично я очень ждал данную игру и думаю многие из вас тоже ждали. И вот настал момент истины, я приобрел XCOM 2 и теперь могу поделится своими впечатлениями от борьбы с пришельцами.
Итак. После окончания прошлой части игры, человечество потерпело поражение и мир был захвачен инопланетянами. Мировые лидеры променяли свободу людей на свои жалкие задницы (что то мне это напоминает), и создали коалицию с пришельцами под названием "АДВЕНТ". Но все же остались люди которые не хотят мериться с колониальным гнетом. Честно по началу я расстроился. Проходил прошлую часть игры и тут на тебе, все насмарку. Но плюсы XCOM 2 перевесили все мои огорчения.
Графика в игре улучшилась (не на много но улучшилась), игра стала сложнее (ощутимо), если раньше мы получали деньги на развитие от правительства, то сейчас нужно летать по карте на инопланетном корабле (он вместо базы, трофей) налаживая контакты с сопротивлением которое помогает нам с получением ресурсов, разведданных и секретных объектов незваных гостей. Ресурсов как оно водится не хватает и чтоб более или менее как то развиваться нужно с умом строить отсеки вашей базы.
Классы солдат немного изменились, добавились некоторые возможности и навыки. Появилась возможность изменять солдат по своему вкусу. Менять им пол, национальность, цвета брони, оружия, цвет волос, различные аксессуары и тд...
Много разных исследований, улучшений на оружие (которые в свою очередь добываются на поле битвы). Инженеров и ученых стало получить не просто, теперь их нужно спасать из лап пришельцев, получать в качестве награды от сопротивления и изредка нанимать (на что в свою очередь нужны ресурсы).
Самым главным плюсом XCOM 2 я считаю то, что игра избавилась от самого своего главного недостатка из прошлой части, это линейность. Теперь каждое ваше решение влияет на ход игры. инопланетяне так же как и мы развиваются, враги прокачиваются, ведут исследования. С вылетом на миссию по предотвращению развития пришельцев, мы можем помешать лишь одному исследованию из трех. Соответственно то что изучат эти "резиновые морды", может принести вам не мало проблем в дальнейшей игре и тогда даже самый элитный ваш отряд может просто слиться в начале боя.
По сравнению с предыдущей частью карта миссии в XCOM 2 генерируется рандомно и никогда не повторяется. Так что каждых раз высадившись на разборки с АДВЕНТОМ мы будим применять разную тактику игры.
Что касается разнообразия врагов, то и тут FIRAXIS меня удивили. Появились не только новые противники которых не просто убить, но и старые знакомые (вот только они стали намного совершеннее в плане вооружения и умнее). В общем хардкор и перезагрузка по десять раз одного задания вам обеспечена. Ну а кто достигнет вершины нагиба против ИИ, то для этих мастеров тактики присутствует мультиплеер.
Не обошлось и без минусов.
Например теперь мы не можем создавать своих роботов, а система попадания по врагу во время миссии вообще превращает игру в "СИМУЛЯТОР ПРОМАХОВ". У меня не раз бывали случаи когда мой боец в упор не может попасть по врагу из дробовика, а про остальное оружие я и не говорю. Так же присутствуют незначительные баги в игре.
Теперь что касается оптимизации игры.
Многие в сети кричат, что XCOM 2 плохо оптимизирована, тормозит, долгие загрузки и прочее. Наверное от части это так, но лично у меня с игрой все в порядке (правда загрузка миссий меня тоже немного раздражает), но учитывая что в этот момент генерируется поле боя, такая загрузка оправдана. Играю я тоже не на топовом компьютере (можно так сказать на калькуляторе) со средними настройками графики (убрал только сглаживание) -
Видеокарта - GeForce GTX 960 4GB/ Центральный процессор - AMD Phenom (tm) 9850 Quad-Core Processor/ Оперативная память - 6 ГБ/ Разрешение экрана - 1920 x 1080,60 Гц/ Версия драйвера - 359.06/ Операционная система - Microsoft Windows 7 Максимальная.
Итог.
Мое мнение, XCOM 2 это отличная игра, интересная, красивая и очень хардкорная (имеет все шансы стать игрой года). Всем рекомендую, не пожалеете.
Ниже демонстрирую как выглядит XCOM 2, так сказать изнутри) )
Спасибо за внимание друзья. Всем здоровья, любви и достатка!
Играйте только в лучшее.