Подставка для ноутбука Buro BU-LCP156-B214

Отзыв о Подставка для ноутбука Buro BU-LCP156-B214:

17.05.2022

Отзыв

О подставке для ноутбука я вспомнил, когда пришлось бросить свою многолетнюю игру в "танки", и садиться по вечерам за стационарный компьютер уже необходимости особой не было. Взял однажды у детей в аренду ноутбук, и прямо сидя/лёжа на диване "посёрфился" в интернете. Мне понравилось, и с тех пор ноутбук стал моим хорошим диванным другом.
Только вот беда - диван имеет свойство прогибаться, плюс пушистый плёд, и в итоге вентиляционные отверстия ноутбука часто закрываются, что вызывает опасения за его нормальный температурный режим. Потрогав однажды его горячее днище, поехал в ближайший магазин "Fleshka" и купил самый бюджетный вариант под требуемый типоразмер 15,6". Так как понятия не имел о их устройстве, а погуглить поленился, ибо думал, что там всё просто и всё станет ясно при первом же осмотре "с натуры".
Но всё оказалось сложнее.
Вот она, моя подставка, на имитированном "рабочем месте")
А вот ТТХ её и ей подобных, если кому интересно.
Её устройство на удивление бесхитростное (что там оказалось сложнее, станет понятно чуть позже) - плоский корпус размером с сам ноутбук, сверху закрытый металлической решёткой, снизу имеющий классические вентиляционные отверстия, и с двумя вентиляторами на 5В внутри. Для их подключения к порту USB имеется кабель длиной 40 см со специальной розеткой - чтоб разъём USB оставался свободным, на розетке с другой стороны сделан его аналог, в который можно втыкать флешки.
На дне подставки есть резиновые ножки несколько мм толщиной, и две складные ноги высотой примерно 3 см в задней части. Внутри декоративная синяя подсветка из двух светодиодов.
Сфотографировал подсветки, как сумел:
Эту подсветку под ноутбуком видно только в темноте) ). Кстати, отключать её, и вообще что либо, в данной подставке не предусмотрено.
Принцип работы понятен - после установки ноутбука на подставку и подключения к разъёму USB "вентили" начинают вращаться и гонят воздух сверху вниз, под себя. Вот тут и кроется первая "засада".
Ножки подставки настолько низкие, что вытяжные отверстия подставки теряются в складках дивана!
То есть выдувания "под себя" фактически уже не происходит, или в очень небольшой степени... Получается, подставка предназначена для обычной ровной и твёрдой поверхности, того же стола. И в чём тогда её смысл?
Но ведь есть ещё складные ножки. Что ж, проверяю с ними. Они приподнимают немного заднюю часть всей конструкции, но отверстия всё равно больше чем наполовину закрыты выпуклостями дивана, и - самое главное - ножки настолько хлипкие, что какие-либо манёвры с ноутбуком по дивану легко могут привести к их поломке...
То есть, эти ножки имели бы пользу, если б были из толстого прочного материала с крепким механизмом крепления.
Вид снизу (подножки сложены):
Тогда может быть, поток воздуха может выноситься с боков корпуса? Опять нет! В боковых стенках отверстий не имеется...
Единственно, имеется зазор сверху, между ноутбуком и крышкой подставки, по всему периметру. По всей видимости при полностью закрытых вентиляционных отверстиях внизу, воздух устремляется именно в него (зазор). То есть, проходит через днище ноутбука, которое он, по идее, и должен охлаждать. Получается, при наличии в нижней крышке ноутбука своих вентиляционных отверстий, воздушный поток будет частично загоняться в них. Это уже вторая "засада" (( Ведь у меня таких три небольших области с отверстиями есть... При этом, откуда он будет собственно засасываться, вообще непонятно. Внутри кавардак, похоже, полный.
Если добавить к вышесказанному, что "охлаждающая" подставка расходует энергию аккумулятора ноутбука, поэтому желательно работать от сети, то всё вообще печально становится.
Кстати, о потребляемой мощности. У меня ноутбук уже старый, года 4 (Dell inspiron N5110), батарея изрядно подсевшая. Так вот - без подставки её хватает на 20-25 мин, с подставкой при прочих равных - минут 15 от силы. То есть, 40% мощности забирает.
А теперь плюсы. Они есть.
- Благодаря решётчатой поверхности подставки и резиновым ножкам ноута, он на удивление прочно удерживается на ней. Можно спокойно переносить за подставку, не боясь его падения с неё;
- Благодаря наличию пустого пространства в корпусе, какое-то охлаждение всё же идёт, ведь вентиляционные области самого ноутбука уже не закрываются складками дивана, плюс "вентили" подставки выдувают воздух из корпуса лучше, чем это делала бы естественная циркуляция воздуха в помещении. То есть, забыв включённый ноутбук на кровати, есть гарантия что он за несколько минут не перегреется.
Теперь о неисправностях. Я эксплуатирую (да, всё же использую, ввиду описанных плюсов) эту подставку больше двух месяцев. Две недели назад заметил, что один вентилятор не вращается. Когда он фактически перестал работать, не знаю. Оказалось - надо его после подключения подталкивать отвёрткой - тогда он запустится. То ли дефект вентилятора, то ли мощности USB моего ноутбука не хватает для "толчка".
Так как (я думаю) и одного пропеллера вполне хватает, чтоб выдувать воздух из под дна, то я не против. Скорее наоборот - два вентилятора будут при моих условиях эксплуатации будут только мешать, - загонять горячий воздух обратно в ноутбук.
Ну и общий вывод об эффективности работы данного устройства. Ноутбук в целом греется заметно меньше, чем без подставки. Если раньше, как я писал в начале, он порой чуть ли не обжигал руку, - особенно непредусмотрительно зарытый в плёд, то теперь и близко такого я не замечаю. О покупке не жалею.
Но всё же, её прямое предназначение - для обычного стола. Но я не представляю себе такого ноутбука, который сам себя не способен охладить в стандартных условиях. Может быть - в очень жаркой комнате, при запущенной мощной игре?
Поэтому рекомендую её покупать только если ноут действительно очень сильно греется на ровной поверхности. Для условий на диване/кровати лучше попробовать поискать другую модель, более приспособленную для этого. И вообще, лучше подороже, но с большей функциональностью (для различных условий эксплуатации).
Август 2018 г, дополнение.
Подставка у меня до сих пор. К USB-разъёму не подключаю, ибо толк от вентиляторов весьма условный. Ноут и без них не греется. Выяснил, что вентиляторы задевают за провода внутри, ибо эти провода расположены очень близко к лопастям и имеют свойство срываться с крепления.
Как их (провода) не поправляй. Они всё равно сорвутся. Можно только закрепить самому, например клеевым пистолетом.