Телефон Realme 5

Отзыв о Телефон Realme 5:
Класный телефон

Функциональность
24.02.2021

Достоинства

Есть nfc.

Недостатки

Их нету.

Отзыв

Цена, NFC, память, батарея, тройной слот
НЕДОСТАТКИ:
Размер, вес, экран, материалы корпуса
P. S. (от 11.01.2020):
Пишу данное пояснение так как получил комментарий, автор которого высказал предположение о заказанности отзыва в сторону Redmi. Я просто высказал свое мнение на которое имею право!
Выбирая между Realme 5, Redmi Note 8 и 8T, я выбиру 8Т. Если добавить ещё Redmi Note 8 Pro и Realme 5 Pro, то выберу 5 Pro. Выбирая между Mi 9 Lite и Realme X2, я скорее всего выбиру X2. Так что нет никакой предвзятости к Realme.

Но кстати в итоге я выбрал и жене и себе то, что в перечисленное не входит - Meizu X8.

Впервые после знакомства со смартфоном от Realme (суббренд OPPO от DDK) у меня не возникло никакого желания его приобрести. Ниже попытаюсь объяснить почему.
Данный смартфон имеет процессор Snapdragon 665, который установлен в Redmi Note 8 и Redmi Note 8 T. Поэтому целесообразно сразу сравнивать с этими смартфонами.

1. Цена смартфона примерно на уровне обоих этих Redmi. Есть версия 3/64 и версия 4/128. Второй вариант по цене соответствует версиям Redmi 4/64. И тут плюс на стороне Realme.
2. Батарея на 5000 мАч урывает Редмики с их 4000 мАч.
3. Есть NFC (как и ноут 8Т). На этом плюсы Рилми заканчиваются и по всем другим параметрам он сливает Редмикам. И для меня это печалька, так как в последнее время я стал прямо таки фанатом Realme.
4. У Редмиков стеклянные задние панели и пластиковая рамка, а у Рилми сплошной пластик.
5. По габаритам Рилми покрупнее будет чем оба Редмика - длиннее и толще, имеет соотношение сторон 20:9 вместо 19,5:9. Поэтому диоганаль на 0,2 дюйма больше - 6,5 дюйма. По весу же почти такой же как ноут 8Т и тяжелее ноут 8.
6. По фронтальным камерам паритет, тыловые состоят из 4 модулей и тут Рилми сливает - 12 МП против 48 МП.
7. Тройной слот под сим и карту памяти у всех.
8. Пожалуй главный недостаток у Рилми это разрешение IPS экрана - HD+ всего лишь и разница с Редмикам заметна.
9. Нет индикатора уведомлений (у Ноут 8Т тоже нет) как у всех Рилми 2019 года и это тоже не good.
10. И совсем непонятка для 2019 года - разъем micro-USB. Очень странное решение!
11. Нет ИК-порта для управления техникой.

В целом конечно я не могу сказать, что смартфон Realme 5 полное г... Качество сборки и работа не вызывают нареканий. Но вот Redmi note 8 и 8T явно симпатичнее почти во всем. А ведь Realme 5 Pro и Realme X2 превосходят во многом конкурентов от Xiaomi в своей ценовой категории. Как-то не угадали маркетологи с Рилми 5.
Рекомендовать Realme 5 к покупке могу только скрепя сердце.
ВРЕМЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:
Не долго
СТОИМОСТЬ:
11000 р.
ГОД ВЫПУСКА/ПОКУПКИ:
2019
ОБЪЁМ ВСТРОЕННОЙ ПАМЯТИ:
128 Гб
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:
Недостатков не меньше чем достоинств
МОЯ ОЦЕНКА:
РЕКОМЕНДУЮ ДРУЗЬЯМ: