Книга "Мизери" Стивен Кинг

Отзыв о Книга "Мизери" Стивен Кинг:
Ужас не в приведениях и вампирах, ужас в самих людях!

19.10.2021

Достоинства

Отличный сюжет, легко читается.

Отзыв

Для меня Книга "Мизери" Стивена Кинга по праву входит в "золотой фонд" автора! Являясь давним поклонником Стивена Кинга для меня всё его творчество разделилось на две категории: первая категория, где ужас обусловлен чем-то паранормальным, неестественным, далёким от реальности, и вторая, где страх сгенерирован реальным человеческим фактором, с которым может столкнуться каждый. И произведения второй категории мне нравились больше всего. Сюда надо отнести и "Мизери".
Страшная автомобильная авария и человек, пришедший на помощь в безнадёжной ситуации. Могло бы такое произойти в реальном мире? Да, конечно, такое случается. А вот что будет дальше? В чьи руки ты попал? Что будет дальше делать твой спаситель? На эти вопросы мы находим ответы в произведении автора. И страх здесь не от приведений, не от зомби, вампиров или другой нечисти, а от того, что может породить нездоровый человеческий рассудок. Книга безусловно цепляет безнадёжностью и безвыходностью, что и должно быть необходимым атрибутом хорошего ужастика. Сопереживание, сочувствие и волнение за главного героя сопровождают на всем протяжении чтения. Книга определённо заслуживает внимания и я советую её прочитать всем любителям пощекотать нервы.
Не обойдёмся мы и без отсылки к фильму. Экранизация "Мизери" 1990 года получилась просто потрясающей! Книга высоко подняла планку и фильм эту планку не опустил. Отдельно стоит отметить игру Кэти Бэйтс, получившую премии «Оскар» и «Золотой глобус» за роль Энни Уилкс.

Книга "Мизери" Стивен Кинг фото 1 Книга "Мизери" Стивен Кинг фото 2 Книга "Мизери" Стивен Кинг фото 3