Книга "Мизери" Стивен Кинг

Отзыв о Книга "Мизери" Стивен Кинг:
Писатель оказался в плену у своей самой любящей поклонницы

01.05.2022

Недостатки

Отзыв

Как всегда, завораживающий сюжет книги, которая читается на одном дыхании.
Психологический триллер Кинга, как всегда удивляет.
Роман "Мизери" стал исключением из ряда жанров, привычных для Кинга. Поэтому не стоит ожидать от этой книги мистики и сверхъестественного - история могла произойти в реальной жизни.

История о преданной поклоннице и её любимом авторе, который чтобы выжить по доброте душевной был вынужден согласился написать роман в единственном экземпляре лишь для неё одной.

Не могу сказать, что эта книга навязала мне боязнь выключать свет перед сном. Произведение не напугает вас до состояния "мои волосы на голове шевелятся сами собой", но оно будет держать за яйца в напряжении от абзаца к абзацу.

Вы "проглотите" произведение одним махом, поскольку соблазн узнать, что же будет дальше, слишком велик.

Сначала эта книга пробудит типичные чувства неприязни к антагонисту - Энни Уилкс, а сострадания - к, соответственно, протагонисту - Полу Шелдону. Но не удивляйтесь, если к концу произведения вам станет жаль агрессора в лице Энни.

Эта книга открывает глаза на то, сколько ипостасей у фанатской любви.

Ни один писатель (и любой другой творческий деятель) не застрахован от Энни Уилкс.

Богиню убить нельзя.

Эта книга в жанре психологического триллера, мистических ужасов в ней нет, она дико реалистична и оттого по-настоящему пугает. Самое ужасное в ней то, что все описанное действительно могло бы быть в реальной жизни.

Может ли спасение от верной гибели обернуться таким кошмаром, что даже смерть покажется милосердным даром судьбы?
Может - ибо именно так случилось с Полом Шелдоном, автором бесконечного сериала книг о злоключениях Мизери. Раненый писатель оказался в руках Энни Уилкс - женщины, потерявшей рассудок на почве его романов. Уединенный домик одержимой бесами фурии превратился в камеру пыток, а существование Пола - в ад, полный боли и ужаса.
Эта книга была впервые издана уже в далеком 1987 году. Удивительно, но она абсолютно не ощущается устаревшей. Когда ее читаешь сейчас, она кажется вполне современной. В книге присутствуют нецензурные выражения, по крайней мере, в той версии перевода, в которой я читала. Это был украинский перевод в обложке с заснеженным домиком.

В этом домике (и вокруг него) происходят все события романа. Липкий противный ужас и холодок предвкушения неприятного поворота событий будет не раз охватывать читателя, переживающего за главного героя, Пола Шелдона, которого угораздило попасть в автокатастрофу недалеко от этого места.

Мне было легко предугадать развитие событий, в некоторых главах я даже вначале знала наперед, как все обернется, но главная интрига оставалась до конца. И концовка меня поразила, правда. Могла ли быть она более гениальной? Я представить не могу, как. Что это такое, как не талант, вести читателя за собой, через, казалось бы, предсказуемые повороты сюжета, но делая это так мастерски, чтобы все равно ни на миг не возникало желания пропустить даже пол странички, а потом сделать концовку, неожиданную и долгожданную, именно такую, лучше которой сложно представить. Попробуйте на досуге. Это будет одна из тех игр, в которые играл несчастный писатель, попавший в дом сумасшедшей, требующей от него написать продолжение ее любимой серии книг. "А сможешь ли ты? "

Он ненавидит эту серию книг, но он жив лишь благодаря тому, что фанатка хочет продолжения. А что будет, когда она получит свое?...

Когда читаешь "Мизери" это похоже на то, когда встречаешь в пустом темном переулке агрессивного пьяного. Ты наперед знаешь, что произойдет что-то нехорошее, это неизбежно, это закономерно. Ты только не знаешь, как именно все будет, выживешь ли ты и чего это тебе будет стоить. И так происходит каждый раз, когда она, безумная женщина Энни Уилкс, входит в комнату к своему "гостю".

Этот роман камерный, в нем полно мелких деталей, полно предчувствий и маленьких мерзких открытий. Такой микромир, от огромного мира жизни знаменитого писателя осталось окно в его комнате-палате, через которое он может лишь смотреть, сидя под надзором в инвалидном кресле. Удастся ли ему выбраться из этого микромира, где реальность уже переплелась с романом "Мизери", продолжение которого его заставляют писать, где он все время страдает от невыносимой физической боли и проваливается в забытье от наркотика, обезболивающего, которым его накачивают? Удастся ли ему теряя себя по частям, не просто выжить, но и отомстить? Читайте и узнаете. А сломались бы вы? И как скоро?...

Что еще меня поразило, это удивительно глубоко описанный мир творчества. Как рождается творчество, из каких глубин оно "лезет", чем его можно подстегнуть и как, благодаря своей увлеченности, можно отвлечься даже от телесных страданий. Это очень интересная тема и в "Мизери" ей уделяется много времени. Это не просто роман о маньячке и ее заложнике, смакующий подробности телесных и душевных издевательств. Энни относится к Полу, как к средству достижения цели... человечность? Нет. Не слышали. Это не о фанатке. Она действительно живет романами о Мизери, ей дела нет до живого автора, ей есть дело только до сюжета книги и поэтому ее нельзя задобрить, разжалобить, переубедить. Все глубже погружается писатель в мир психопатки, на первый взгляд казавшейся простачкой, а нет.. не так явно и не так просто все. За что от меня и пять звезд этой книге.