Передача "Top Gear", BBC-World

Отзыв о Передача "Top Gear", BBC-World:
Хорошо

28.09.2013

Достоинства

Юмор, интересная информация, многообразие авто и прочей техники,.

Недостатки

Многое- не для русского человека.

Отзыв

Итак, у этого шоу трое ведущих и каждый имеет свою харизму и типаж:
Джереми Кларксон- главный ведущий, старший по возрасту (ему 52), самовлюбленный, наиболее скептичный и немного циничный, не любит проигрывать и постоянно пытается указать на свое превосходство над остальными двумя. Очень любит быстрые автомобили марок БМВ, Мерседес и т. д. Берет интервью у звезд-гостей передачи, рассказывает новости автомобильного мира.
Ричард Хаммонд- самый молодой из тройки. Имеет хорошее чувство юмора, веселый, любит суперкары и прочие быстрейшие авто.
Джеймс Мэй- самый спокойный из ведущих, имеет типаж слегка неудачного человека и немного занудный. Постоянно подвергается подколам и шуткам со стороны Джереми и Ричарда. По мнению ведущих, он- самый плохой и медленный водитель из тройки. Любит раритетные авто.
Есть еще одна ключевая особа- таинственный пилот-тестер Стиг, лицо которого всегда скрыто под шлемом. Стиг тестирует автомобили и, откровенно говоря, он- очень и очень хороший гонщик.
Все выпуски шоу длятся примерно по 1-му часу 20 минутам. Выпуски бывают двух видов: первый, самый распространенный- передачу ведут в большом ангаре, тестируют авто, сравнивают скорости и управление, приглашают звездного гостя, дают ему проехать на время на бюджетном авто, рассказывают новости автомобильного мира, всё сдобрено хорошим юмором и интересными фактами; второй тип выпусков- ведущих отправляют в какую-нибудь страну, где они соревнуются друг с другом, кто быстрее доберется из точки А в точку Б на авто одного класса, или вообще- даже не на авто- это очень интересно, ведь есть возможность увидеть другие страны, интересные казусы автомобильного мира в этих местах.
В одном выпуске ведущие добирались даже до полярного полюса.
Кроме автомобилей там можно увидеть и бронеавтомобили, в выпусках были даже авто на водороде, луноход НАСА, паровоз и прочие интересные т/с.
Для того, чтобы понять весь юмор этого шоу, приведу пару примеров: в одном выпуске тестировали автомобили социалистического лагеря: Москвич, Запорожец, Ниву и т. д. И в самом конце они устроили гонку между старым итальянским авто, советским Москвичом 412 и... собакой!)) Москвич проиграл собаке)). Джереми Кларксон залез в Запорожец и нашел в полу люк. Его цитата: "Хммм, для чего в полу люк? А! Это для зимней рыбалки! Выезжаешь на лед, открываешь люк и ловишь рыбу! ".
Ведущие передачи непредвзяты- они критикуют абсолютно любое авто и делают это порой с юмором, вот пара цитат:
"Вы переплачиваете лишние 40 тысяч долларов за то, что у вас украли пару опций! " (при обзоре на усовершенствованный суперкар, у которого для уменьшения массы ручки на дверях заменили веревочками).
"Для чего здесь столько бардачков? Сюда даже очки не положишь... О! Знаю, они для сельдерея, я никогда не знал, куда мне девать сельдерей, он у меня всегда в салоне валялся, а теперь я имею для него бардачки! " (при абзоре авто, у которого было много бесполезных бардачков).
Одним словом, это шоу- лучшее. Все сделано зрелищно. Часто даже дух захватывало: когда устроили гонку между раллийным авто и человеком с реактивным ранцем и т. п.
В этом шоу не рассказывают про ПДД и о том, что делать, если заглох и т. д.
Единственный недостаток- субъективный относительно русского зрителя- многие звезды нам не известны, а многое авто никогда не будет у русского среднестатистического человека.