Автомобиль Dodge journey

Комфорт
Экономичность
Внешний вид
20.09.2021

Достоинства

Написала выше.

Недостатки

Написала выше.

Отзыв

История от моего мужа.
Всем привет. Хочу написать несколько слов об этой машине. Катаюсь на ней уже больше года, скоро уже 40 тысяч пробега отмечу. Был пригнан из Германии на заказ с 95000 км на одометре.
Почему его выбрал?
Да просто сработал "вау-эффект".. :))) Я всегда любил американские машины за своеобразную харизму. (до этого у меня был Караван) и вот когда мне его предложили посмотреть, то я сразу влюбился. Машина отличная-комфортная и практичная. Хоть в моей модификации и нет полного привода, но хороший клиренс и электроника позволяет уверенно куролесить по разным покрытиям дорог. Конечно это не джип, но и не седан-пузотерка. Салон просторный и удобный и мне (большому толстому дядьке: )) в нем вполне удобно. Он трансформируется как хочешь (у меня семиместная версия, но два задних сиденья сложены в пол обычно), куча ниш и ящичков, охлаждаемый верхний бардачок. Трехзонная клима тоже классная штука. На дороге устойчив и прогнозируем, не кренится, подвеска в меру жесткая и при условии 16-й резины (а ведь можно поставить и 19", но будет жестковато) вполне комфортная.
По сравнению с Караваном просто супер-тормоза (у Каравана, можно сказать их почти нет в пику Джорни). Свет лучше чем у Каравана, но не "фантастиш"... на четверочку с минусом. Двери открываются на 90 градусов (как у холодильника:)))), при этом они очень широкие-грузиться удобно. Шестиступенчатая механическая коробка работает как часы. Сразу после пригона поменял грм, помпу и приводной ремень с роликами- стандарт. Пару сайлентблоков, пару передних тормозных дисков и собственно за 38000 км по дорогам России всё.. (ну конечно масло, фильтры и по комплекту колодок). Цены на железки средние-не дешевка, но и не "космос". Сразу оговорюсь, что "неоригинала" практически нет среди запчастей. Буквально в течение последнего года эта модификация машины появилась в каталогах всех ведущих поставщиков запчастей. (и это очень радует!)
Всё остальное тьфу-тьфу живет и работает.
Теперь про нюансы именно дизельной версии:
тяга просто замечательная (320 Нм). Турбина подхватывает после 2000 об\мин и тянет груженую машину с отменной динамикой.
Меня лично немного напрягает урчание дизеля- (я всю жизнь был "бензинщиком" и к специфическому звуку мотора не могу привыкнуть, но это на любителя-кому-то нравится.. ) и то, что надо постоянно думать о том-что заливаешь в бак (особенно зимой) -я про все эти моменты с зимней-незимней и качественной-некачественной соляркой. Но я не экономлю и всегда заправляюсь на проверенных брэндовых АЗС и пока, тьфу-тьфу, проблем не было. Еще напрягает тот момент, что этот вариант Джорни официально не поставлялся в Россию, а соответственно его нет в программах диагностов и хоть в нем стоит очень распространенный фольксвагеновский дизель (он ставится на куче машин от А4 до Т5 и Шарана), но неквалифицированные, привыкшие к готовым решениям, чудо-диагносты из офиальных сервисов неохотно берутся за эту машину потому как ее нет в ПО их сканеров, приходится им объяснять, что в плане силовой установки-это обычный фолькс. Альтернатива - гаражные сервисы в которых есть сканеры типа Лаунча. Я искал такого что бы протестировать систему, напуганный рассказами про забитые сажевые фильтры. В результате отлегло-сканер показал забитость сажевика всего на 3 % для пятилетней машины очень по-моему неплохо. Так что-если вы имеете опыт общения с дизельными машинами и вам это нравится-берите, не пожалеете. Машина классная и удобная!
P/S очень часто из-за некоторого внешнего сходства Джорни путают с Калибером. Господа, это две большие разницы!!! Калибер намного меньше чем Джорни, у него другая концепция и направленность. Джорни-это почти минивэн! (но в то-же время и кроссовер в чем-то)...