Автомобиль Tiguan Honda Qashqai

Комфорт
Экономичность
Внешний вид
04.09.2021

Достоинства

Описала выше.

Недостатки

Отзыв

Поездил на Тигуане уже немного и можно сделать какие-то первоначальные выводы и сравнить со второй машиной в семье - Кашкаем. Ходовка Тигуана однозначно лучше, он не "козлит" на лежачих, он более сбит - можно сказать, что ещё новый, а Кашак нет, но именно это "козление" - конструктивная особенность Кашкая. Динамика - тут нельзя обойтись без комментариев, уже несколько раз позволил себе хорошенько притопить и побаловаться на стартах и обгонах - сам раньше скептически относился к ВАГам и Тигам в частности, думая, что раз за рулём пенсионер, то едет машина соответственно. Жестоко ошибался) Динамика кажется ураганной после Кашкая и по сравнению со всякими атмосферниками турерами 2,5. Видно было, что пацаны реально обиделись что дядя-очкарик в пенсионерском Тигуане-аквариуме обогнал их как стоячих - пытались догнать, но тонировка "в ночь", модные обвес и выхлоп не очень-то помогли) Делаю так редко, только на свободных дорогах, без всяких "шашечек", опыта уже достаточно чтобы не создать лишнего риска для себя и окружающих. В общем люблю иногда пошалить, как говорил Карлсон, поэтому и купил именно Тигуан, а не очередного Японца. Размер значительно больше Кашкая, всей семьёй комфортно размещаемся. Потолок выше и моя формовка из ханорика, зимой не будет его задевать))) На самом деле посадка в Тигуане отличается не только в лучшую сторону - в Кашкае педальный узел расположен глубже и мне с моим средним ростом, положение: сгибы в локтях/ в коленях, в Кашкае поудобнее. Ситуацию спас регулирующийся подлокотник по вылету и высоте в Тигуане - очень удобно. Подсветки всего, чего только можно, тоже неоспоримый плюс - в Ниссане похоже таким образом решили разграничить классы с Инфинити - не самое лучшее решение убрать лампочки даже оттуда, где они раньше были (помню Лаурель - там все кнопки стеклоподъемников подсвечивались и блок управления зеркалами). Очень нравится свет - галогенки Тиги светят лучше ксенонов Кашака, а подсвечивание "за угол" вообще меня, неискушенного, привело в восторг! Премию бы Нобелевскую дать человеку, который это придумал! Багажник не очень велик, но возможность придвинуть вперёд задний ряд и/или складывание его в ровный пол решают вопрос с размерами. Рейлинги очень понравились внешне, но не думал, что от них такой вой бывает - не всегда, видимо когда ветер дует определённым образом.
Резина Бридж Дуэлер спорт R18 235/50 испанская явно лучше Кашкайской Роадстоун R16 215/65 из Кореи (или Китая). По шумоизоляции паритет, но Кашак весь проклеенный, а Тига такой с завода. Но профиль Дуэлеров низковат конечно для меня, но на асфальте супер... "но маленькие, но по три, но вчера") Короче езжу пока довольный. Зиму купил опять не новую, но со всеми шипами Нокиан Нордман 4 на оригинальных "тазиках" R16 205/65 с колпаками, зимой посмотрим как они в сравнении с Йокохамой Айс Гуард на Кашкае.
Расход похоже самая больная тема - у Тиги 12 л/100 км показывает, у Кашака 10,4 л/100 км. G98 против АИ95. За удовольствие надо платить - знал на что шел. Разогревается Тига гораздо быстрее Кашака - завожу сигой, через 2-5 мин уже тепленьким дует. Кашак без Вебасты пока не поедешь не греется, а с Вебастой только через 15 мин её работы. Климат работает резче что-ли? Солнышко выглядывает - он прохладой, заходит - он теплом. На Кашаке инертней. Не могу сказать что лучше. Турботаймер посоветовали выключить, изучаю тему внимательнее - кто что подскажет? Пару фоток напоследок - много не снимаю, машина для меня всё же не фетиш, но уделяю своим авто много внимания. Дромовод из Владивостока сравнил свою машину с топором - надёжный, хваткий, но инструмент. Почти согласен, для меня автомобиль как обувь - удобная, повседневная, надёжная, чистая, по мере возможности, разношенная именно под меня) Всем успеха и здоровья!