Автомобиль Peugeot 408

Комфорт
Экономичность
Внешний вид
08.09.2021

Достоинства

Система безопасности должного уровня
повышенный комфорт
ходовые качества
мощность 120 лошадей!
прекрасный дизайн
просторные салон и багажник
высокий дорожный просвет
адаптирован к российским дорогам и климату.

Недостатки

Расположение Адсорбера
отсутствие дневных ходовых огней
аудиосистема отключается через 30 мин. при выключенном двигателе
узкий проём багажника

И наступил самый ответственный момент. ) Конечно, рекомендую автомобиль
Peugeot - 408 седан друзьям и всем тем, кто решил сменить старый автомобиль на достойную, но приемлемую по цене, машину.

Отзыв

Шесть лет назад, решили поменять автомобиль и встал вопрос выбора. Мы долго рассматривали разные варианты, консультировались с друзьями и в конечном итоге пришли к выводу, что за те деньги, которыми располагаем, лучшим вариантом будет приобрести автомобиль французской компании Пежо. В то время как раз на автомобильном рынке появилась новинка - Peugeot - 408 седан, как любит муж. Пришли в автомобильный салон Пежо и сразу нас привлёк он - прекрасно оснащённый большой семейный седан компании Peugeot. Прежде всего он понравился нам своим современным дизайном, солидным внешним видом и внушительным размером. Несмотря на то, что автомобиль не принадлежит к классу премиум, по размерам в длину он превосходит даже некоторые автомобили бизнес-класса. Салон и багажник тоже просторные, что для нас имело большое значение, так как много путешествуем. Отделка сидений произведена прочной тканью Sibayak - плюсик. Также нас подкупила комплектация автомобиля - Аллюр. Это самая оснащённая комплектация для этого класса. А так как муж любит повышенный комфорт, мы выбрали именно этот вариант, хотя при желании можно было рассмотреть варианты попроще и подешевле.
Начну с комплектации:
в салоне имеется климат-контроль, который можно регулировать и вручную
имеется бортовой комьютер
передние электростеклоподъёмники
задние электростеклоподъёмники
подогрев передних сидений
регулировка рулевой колонки
регулировка сиденья водителя по высоте
освещение зоны ног передних пассажиров
две лампы для чтения карт спереди
задний плафон освещения
индикатор оптимального момента переключения передач
сигнализатор непристёгнутых ремней безопасности водителя и пассажиров и незакрытых дверей
розетка 12 вольт
подсветка багажника
система выключения фар с задержкой
Конечно же для мужа были важны ходовые и технические данные:
объём бензинового двигателя - 1,6 см куб
мощность - 120 лошадиных сил
коробка передач - механическая 5 ступений
привод - передний
максимальная скорость - 195 км/ч
расход топлива на 100 км в среднем - 7л
по городу - 8л
по трассе - 6,5л
Хочу отметить, что объём двигателя сейчас другой - 110 лошадиных сил, нам повезло, в 2013 году его выпускали более мощным - 120 лошадей, и я не описАлась, когда указывала мощность в данных. Безопасность автомобиля - это не последнее дело, а, пожалуй, одно из важных составляющих. Поэтому мы обратили и на это особое внимание:
имеются передние боковые подушки безопасности
антиблоктровочная система (ABC) + система помощи при электронном торможении (FFU)
система электронного распределения тормозных усилий (REF)
передняя подушка безопасности водителя и пассажира (2шт. )
иммобилайзер - система, которая предохраняет автомобиль от угона
автоматическая блаокировка верхних замков при начале движения
ключ зажигания с трёхкнопочным пультом дистанционного управления (средняя кнопка - открытие багажника)
система крепления на двух задних боковых сиденьях
автомотическая активация аварийной сигнализации при экстренном торможении.
В целях безопасности, мужем был дополнительно установлен партроник - датчик, который показывает расстояние при заднем ходе. Это очень удобно при парковке автомобиля. Подкупило ещё и то, что дорожный просвет автомобиля значительно большой, что позволяет без опасений парковаться в любом месте, где даже бездорожье. В сельской местности например. Клиренс Пежо-408 составляет 175-178 см.
Ещё один интересный момент. В целях удобств российских автомобилистов и учитывая особенности российских дорог и климата, в автомобиль этого класса были внесены изменения в дизайн для адаптации в России.
А именно:
хромированные внутренние ручки передних дверей держатели и ручки дверей окрашены в цвет кузова хромированная окантовка боковых стенок спортивные циферблаты приборных панелей с белым фоном алюминевые накладки на дверные пороги
передние светодиодные дневные ходовые огни передние противотуманные фары с функцией дополнительного освещения сектора поворота алюминевые стандартные диски полноразмерное запасное колесо
лакокрасочное покрытие кузова
решётка радиатора с хромированными вставками усиленная подвеска, увеличенный дорожный просвет усиленный стартёр, аккумулятор повышенной ёмкости металлическая защита картера
бачок жидкости омывателя увеличенного объёма оптимизированное отопление салона
помощь на дорогах Peugeot Assistance
гарантия на автомобиль 3 года
Руководствуясь всеми этими соображениями, мы выбрали автомобиль данной марки синего цвета. Причём в зависимости от освещения, он меняет свою тональность.
Кому интересно, весит наша ласточка 1357 кг без пассажиров. В ширину автомобиль 1802 см. Противотуманный фонарь (P21W) находится в самом низу по центру, под номерами. Задняя часть примечательна широкой формой багажника.
Я уже упоминала, что нас привлёк автомобиль и большим багажником в том числе. Помимо автомобильных инструметов мужа, туда помещается ещё 20 литровая канистра бензина (на всякий случай) в длительную дорогу и три чемодана. Единственный минус - узкое отверствие у багажника, нельзя перевозить объёмные вещи, например что-то из мелкой мебели или стройматериалов. Приоткрывается крышка багажника автоматически из машины и дистанционно ключом-пультом. Сверху по центру крышки багажника имеется плафон багажного отсека. Автоматически загорается плафон при открывании и гаснет при закрывании крышки багажника. Продолжительность освещения может быть различным: при выключенном зажигании около 10 мин. , в энергосберегающем режиме около 30 мин. , при работающем двигателе - без ограничения. Багажник не только широкий, но и глубокий. Застелен резиновым ковриком предусмотренным в комплектации. Есть ремни в глубине машины, сейчас можно увидеть на них повисла проволока, зачем-то понадобившаяся в автомобильном хозяйстве мужу. ) На крышке багажника место для хранения треугольного знака аварийной остановки (крепится ремнями на "липучках").
Есть и боковые ремни в багажнике, на одном из них хорошо устроился огнетушитель.
Крышка багажного отделения зафиксирована металлическими шарнирами с двух сторон, которые делают её устойчивой и дают возможность плавно открываться и закрываться. Сзади имеются фонари, объединённые в одну общую фару. Те, которые на крышке багажника, стояночные огни (W/5W). На боковой фаре в нижней части фонари заднего хода (P21W) и указатели поворотов (PY21W жёлтые). В верхней части стоп-сигналы /стояночные огни (P21/5W). Противотуманный фонарь снизу. Колёса тоже родные. Как я уже писала, алюминевые диски адаптированные под российские дороги с особенностями климатических условий. Кстати, очень качественная резина, износостойкая и за шесть лет ни стёрлась, ни прохудилась и ни разу не менялась. В комплекте идёт запасное колесо, которое предусмотрено специально для автомобиля с российской адаптацией. Передние световые приборы сгруппированы, как и задние, в одну большую фару. Слева направо идут стояночные огни (W5W) - cнизу и фары дальнего света (H1-55W) - сверху, посередине большая фара ближнего света (H7-55W), далее маленькая фара - указатель поворотов (ЗН21Ц, жёлтая колба). Маленькая отдельная фара внизу - противотуманные
фары (H8-35W). А зеркала заднего вида можно настроить в любом напрвлении, чтобы обеспечивался боковой обзор обстановки сзади при обгоне или заезде на стоянку. Зеркала можно складывать при парковке в тесном месте, они обогреваются в зимнее время. Перейдём теперь в салон автомобиля. Это обзор салона со стороны водителя. Нам видна пассажирская дверь с карманом, куда можно положить любую мелочь, салфетки например или какие-нибудь дорожные сладости. Карманы есть на всех дверях. Алюминевая накладка на пороге с логотипом Peugeot есть как со стороны водителя, так и со стороны пассажиров. Она создана не в декоративных, а в антикоррозийных целях по программе российской аддаптации. На полу расстелен резиновый коврик из комплектации авто. Сбоку кресла водителя видим рычаг, которым регулируется кресло как по высоте, так и по наклону в удобное для водителя положение. В пути можно разложить сиденье и передохнуть. В зоне переднего пассажира находится перчаточный ящик (водители его называют бардачком) с подсветкой. В нём имеется место для бутылки с водой, для водительских документов и других мелочей автомобилиста. Если имеется система климат-контроль, в ящик подаётся воздух через сопло А, которое можно открывать и закрывать. Воздух в ящике охлаждается так же, как и в салоне. Подсветка загорается при открытой крышке. На самой крышке с внутренней стороны предусмотрены места для карандаша, очков, жетонов, карты и даже банки с напитком. Теперь рассмотрим водительскую зону. Над водительским креслом имеется солнцезащитный козырёк с зеркалом, которое прикрывается ещё одним козырьком.
Над рулём находится панель с контрольными приборами и центральный дисплей компьютера. Имеется и сигнализатор непристёгнутого/отстёгнутого ремня безопасности водителя и пассажира.