Оливковое масло «Baya»

Отзыв о Оливковое масло «Baya»:
Вкусное и недорогое.

19.06.2020

Достоинства

Приятный вкус, доступная цена.

Недостатки

Вкус хотя и очень приятный, заставляет задуматься о достоверности информации на этикетке.

Отзыв

Оливковое масло достаточно сложно выбирать. Вариантов много, а информация на бутылках примерно одинакова. В чём разница между бутылкой масла первого холодного отжима от другой, тоже «Extra virgin», иногда не очень ясно. Поэтому приходится действовать методом проб и ошибок. А когда ещё и денег немного, выбор сужается, знакомые марки становятся недоступными. Появляется опасение купить непонятно что вместо настоящего масла. Написать на этикетке можно что угодно. Тем не менее я рискнула и купила масло из Туниса, компании «Asdrubal».
В Тунисе, оказывается, производят очень качественное оливковое масло. Оно, конечно, не так популярно, как масло из Испании или Италии, но не менее прекрасно. В мире у него очень хорошая репутация: восемьдесят пять процентов оливкового масла в Тунисе производится органическим способом. Очень жаркий климат не нравится вредителям, поэтому пестициды практически не применяются. Это, несомненно, большой плюс.
Бутылка масла «Baya» выглядит очень хорошо. Тёмно-коричневое стекло, чёрный матовый колпачок на крышке. Упаковка производит впечатление. Создаётся ощущение, что это действительно что-то стоящее. Если бы цена была выше, сомнений – брать или не брать, вообще не возникало бы. Но масло из Туниса традиционно стоит дешевле масла аналогичного качества из более нам привычных Испании и Италии. Поэтому ничего странного в том, что масло более знакомого бренда с аналогичными характеристиками стоит несколько дороже. Невысокая цена масла «Baya» оказалась вполне объяснима.
Этикетки очень симпатичные и дают всю исчерпывающую информацию. Масло нерафинированное, первого холодного отжима. Производитель утверждает, что все оливки были собраны вручную. Сразу возникает вопрос: это с какой же скоростью их нужно собирать, чтобы что-то заработать, если в России пол-литровая бутылка масла стоит не дороже пяти евро? Видимо, работают профессионалы:)
Кислотность масла «Baya» — менее 0,5 процента. Это очень неплохая цифра. У хорошего масла она не должна превышать уровень 0,8 процента. Как и положено настоящему оливковому маслу, «Baya» в холодильнике кристаллизуется и превращается в белые хлопья. Маркировка «Без ГМО», возможно, порадует людей, не доверяющим генным инженерам. Меня этот аспект не очень волнует.
Вкус этого масла очень приятный, мягкий, интенсивный. Настоящий оливковый. Надпись «Rich flavor» на этикетке не обманывает. Наверное тем, кто предпочитает более жгучий вкус, оно не очень понравится, но большинство людей, я думаю, его оценят. Мне оно очень понравилось. Прямо захотелось пить его. Хотя отсутствие горечи немного настораживает. В хорошем оливковом масле первого холодного отжима она обязательно должна присутствовать в большей или меньшей степени. Здесь я её не почувствовала. Но, возможно, я просто привыкла к итальянским и испанским маслам. В Тунисе они совсем другие.
Цвет масла очень красивый, золотисто-зелёный. Поливать им салаты приятно.
Если говорить о предполагаемой пользе для здоровья такого недорогого масла, то специалисты придерживаются мнения, что очень высокая цена никак не влияет на содержание полезных веществ. При прочих равных, приходится доплачивать за ограниченное производство и выдающийся вкус, который смогут оценить только настоящие гурманы и повара высокого класса. Но я же покупаю «просто масло» и считаю, что «Baya» вполне может справиться с задачей снабжения организма всем, чем положено нормальному оливковому маслу.
В целом, я довольна. Были небольшие сомнения. Но, думаю, это масло стоит внимания. Очень неплохое.

Оливковое масло «Baya» фото 1 Оливковое масло «Baya» фото 2