Мультфильм "Ореховый прутик" (1955)

Отзыв о Мультфильм "Ореховый прутик" (1955):
Милый мультик

Игра актеров
Декорации
15.10.2020

Достоинства

Милый, добрый, поучительный.

Недостатки

Отзыв

Продолжаем оценивать советскую мультипликацию. Говорить о ней можно бесконечно. Столько прекрасных шедевров создано за всё время. Мультфильм "Ореховый прутик" сняли в 1955 году. История очень напоминает сказку "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка". Вот только Григораш не становится козликом. Если вспомнить имена героев: Мариука, Григораш, Клоанса, то понимаешь, что мультфильм снят не по сюжету наших народных сказок. И действительно, это экранизация румынской сказки Кэлина Груи. Кроме того "Ореховый прутик" вошёл в состав мультфильма "Приключения волшебного глобуса, или Проделки ведьмы".
Я люблю этот мультик, так как он добрый, милый. Хотя ведьма Клоанса, конечно, пугает немного. В этом мультфильме, правда, она больше похожа на сварливую и вредную старуху. Был у неё и помощник, как во всех сказках, чёрный кот, который в финале получил по заслугам. Да и Мариуке тоже помогают. Великан Фаурар отправляется с ней на поиски Григораша. У него были свои счёты с Клоансой. Этот мультфильм до сих пор с удовольствием смотрю.