Сериал "Спартак: кровь и песок" (2010)

Отзыв о Сериал "Спартак: кровь и песок" (2010):
Эпический и, наверное, максимально правдивый сериал

18.04.2019

Достоинства

Зрелищный, красивый, правдивый.

Недостатки

Огромное количество крови, но без нее никак.

Отзыв

Впервые предпринята попытка показать правду о времени жизни главного героя.
Показанные события коренным образом отличаются от того, что все мы в детстве читали в одноименном романе Р. Джованьоли. Хотя у Джованьоли тоже присутствует, наверное, правдивая информация о жизни главного героя, его становлении.
Изначально принадлежащий к военной элите своей страны, главный герой, настоящее имя которого вряд ли станет известным когда-нибудь, попадает в рабство к римлянам вследствие дезертирства из армии.
У Джованьоли этот факт биографии Спартака также присутствует.
Показана, наверное, реальная жизнь гладиаторов, коренным образом отличная - в гораздо лучшую сторону - от той, про которую нам всем рассказывали в советской школе в курсе истории древнего мира.
Нам внушали, что гладиаторы - бесправные рабы, лишенные каких-либо прав и нормального человеческого существования.
В действительности гладиаторы жили куда лучше свободных горожан. Имели доступ к полноценном регулярному питанию, медицинскому обслуживанию, о котором свободные горожане и мечтать не могли.
Слабый и немощный гладиатор не нужен на арене: на нем ланиста ничего не заработает. Там же действовал тотализатор и делались крупные ставки.
Обучение стоило дорого, посему в тотальной смерти гладиаторов ланиста был не заинтересован. Убийства в массовом порядке на потеху толпе - тоже чушь.
Зрелищно, правдиво.