Сериал "Тетрадь смерти" (2006)

Отзыв о Сериал "Тетрадь смерти" (2006):
Такой Вот он Ягами Лайт

Игра актеров
Декорации
08.01.2021

Достоинства

Интересный сюжет, противостояние характеров, остосюжетность, саундтрек.

Недостатки

Сухой главный герой.

Отзыв

Как ценитель аниме, я не могла пройти мимо данного творения, снятого по мотивам одноименной манги.
В центре событий подросток Ягами Лайт и Бог смерти Рюк, их объединяет одно - им дико скучно. В один прекрасный день Рюк, забавы ради, подбрасывает Лайту тетрадь смерти, в которую можно записать имя любого человека, после чего тот умрет. Тот, кто поднял тетрадь, становится ее владельцем, а Бог смерти отныне его сопровождает. Однако, есть четкие правила, которым должен следовать владелец тетради - все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Зачем Лайту тетрадь, спросите вы? А все просто - он решил, что может творить правосудие над преступниками. Владельцем тетради становится категоричный юный максималист, цели которого весьма размыты, и вряд ли направлены на спасение мира.
Из плюсов могу отметить интригующий сюжет, который погружает зрителя с головой в этот мир. В этом аниме просто шикарный саундтрек - скачивай и переслушивай, что называется; те, кто не смотрел наверняка слышали хотя бы одну композицию. Нервишки при просмотре будут на пределе, особенно в финале. Ну и, конечно же, лучшая часть истории - это противостояние двух главных героев.
К сожалению, есть вещи, которые мне не понравились: сюжет работает словно с одной позиции - погибшие преступники сто процентов ими являются. Не было ни разу противоречивых ситуаций, где Лайт убил невиновного, и среди почитателей его деяний находятся те, кто против этого всего. Лайт не любит никого, его ничем не проймешь, только если есть угроза его собственной жизни, поэтому сопереживать этому герою довольно сложно - лично мне, ибо знаю, что есть те, кто его любит, хотя я искренне не понимаю почему. Ну может потому, что Лайт красивый. ) В любом случае, аниме очень достойное и рекомендую с ним ознакомиться, если вы этого до сих пор не сделали.