Автомобиль Toyota Tundra

Комфорт
Экономичность
Внешний вид
17.09.2021

Достоинства

Написала выше.

Недостатки

Написала выше.

Отзыв

Добрый день. История от моего мужа.
Я спортсмен - выступаю в российском ралли. Поэтому рассказ будет в основном о эксплуатации этой чудесной машины в роли тягача, иногда перемежаясь с особенностями ежедневной эксплуатации. Итак, задача - мощный и очень надёжный тягач для перемещения по территории страны прицепа со спортивной машиной (2 тонны) и 4-х человек, плюс килограммов 200 спортивного барахла в кузове. До этого с этой ролью частично справлялся Chevrolet Trailblazer, но очень недолго - нет места в машине для технического багажа, да и не предназначен он для такой службы - сейчас благополучно эксплуатируется супругой и бед не знает. Начнём - машина куплена в середине 2011 года, выпущена с конвейера в ноября 2009, комплектация SR5. Пробег 60 000 миль (96 000 км). Состояние идеальное, не к чему подкопаться. Сразу же в столице я купил новый кунг ARE, цена вопроса 104 000 р. Цена кусается, но он был необходим, в чём я позже многократно убеждался. На данный момент пробег 126 тыс. миль, т. е. 202 тыс. км. Как вы уже поняли, эксплуатация на 70% - трасса, 6 передача, скорость 100 км/ч.
Что с машиной было сделано за это время:
- замена одной рулевой тяги (оригинальная 7500 р. + сход/развал)
- одна замена колодок (HAWK за все 9000 р. )
- 11 (раз в 10 000 км) замен масла и фильтров (каждый раз примерно 8000 р. ) масло и фильтра оригинальное
- один раз замена всех полностью масел (полностью в АКПП, раздаточная коробка, задний мост и передний редуктор) 17000 р.
Всё. Машина отлично себя чувствует, находится в прекрасном состоянии. Думаю, это небольшие расходы при таком пробеге и режиме езды.
Что сделано дополнительного:
- кунг, я уже писал про него - насущная необходимость. Причём потенциальным владельцам Тундр рекомендую присмотреться именно к большому кунгу - домику, а не к плоской крышке. Пусть выглядит не так стильно, получается не совсем " рил тру американ трак", но поклажи входит в 2 раза больше за счёт большего объёма. Кунг ARE сильно не течёт, сильно не пылит внутрь, но я на всякий случай проклеил стыки.
- я поставил Webasto. Да, мотор прогревает, но не достаточно эффективно, как мне кажется. Мощность подогревателя 5кВт, видимо его недостаточно для этого двигателя, в -30 мотор запускается легко, но в салоне всё ещё очень холодно. Мотор и так прекрасно заводится в любой мороз, к тому же при запуске после прогрева иногда выскакивает ошибка о разнице температур воздуха под капотом и на впуске. Приходится скидывать клемму. Я не считаю эту покупку самой необходимой, можно с лёгкостью обойтись и без неё.
- дополнительная люстра HELLA только для дальнего света - вот это то, что реально необходимо. Ближний свет автомобиля устраивает, а вот штатный дальний - слабый. Я очень много езжу по трассе ночью, с ней освещение совсем другого уровня.
- релинги THULE для крепления кофра - если кофра нет на крыше, то свистят сильно после 80 км/ч. Несколько слов о "дальнобойной" езде с прицепом - я скажу сразу, думаю, что это идеальный автомобиль для подобных целей, вот почему:
-удивительная подвеска - позволяет с полной загрузкой и прицепом выбирать лишь курс, а не лихорадочную траекторию между ям
-прекрасный тандем мотор-коробка. Запас момента и мощности хватает для любого обгона, Скорость 100 км/ч, шестая передача 1400 об/мин.
-очень просторный салон, (КРЮ МАКС). Мы едем обычно вчетвером - 2500 км в одну сторону - не большая проблема, отсутствие багажника для личных вещей компенсируется кофром.
-круиз контроль работает изумительно - не заставляет волноваться и даже с прицепом не сходит с ума
-управляя машиной, реально чувствуешь колоссальный запас надёжности в каждом узле, такого чувства у меня не было с Шевроле.
-расход топлива в режиме "едем на гонки" (прицеп 2т, 4 человека внутри, 200-250 кг багажа и кофр) 19,5 литров, скорость 100-110 км/ч.
Городская езда
-Я не испытываю проблемы с парковкой, скорее у парковки проблемы со мной. Реально, это не проблема - если вы хоть мало-мальски опытный водитель, то вы сможете припарковаться везде
-Есть некоторое неудобство, связанное с тем, что у Тундры нет постоянного полного привода. Зимой, когда включен жёсткий полный привод (на заднем ездить трудно - постоянный букс) значительно увеличивается и так немаленький угол разворота. Но, опять же, если вы умеете ездить - нет проблем.
-Городской расход - около 20-21 литр, если не задумываться об этом совсем - ездить как все, с прогревами и сфетофорами.
-Если думать об этом и "приглаживать" педаль, расход становится примерно 18 литров. Но вы всё равно едете так же как и все
- Я очень ценю функцию штатной аудиосистемы работать с айподами по шнуру или полноценно по блютус - когда едешь 33 часа подряд - дисков не напасёшься, а тут такой подарок
-зимой всегда держите трос наготове - количество желающих заручиться помощью с вызволением из сугробов будет зашкаливать
Трасса без прицепа. Тут мне тоже есть о чём рассказать. Зимой 2012-13 мы с супругой ездили в большой путешествие в Европу на Тундре (Киров - Москва - Беларусь - Латвия - Польша - Германия - Швейцария - Италия - Австрия - Венгрия - Польша - Словакия - Беларусь - Москва - Киров). Поехали на ней из-за слоновьей надёжности - в дальней дороге явно не помешает. Пробег за три недели путешествия составил 10 300 км. Расход "от дома до дома" по компьютеру составил 15,3 литра. Скорость по трассе 110-120. Ехать на машине очень приятно и ненапряжно, только никогда не забывайте об одном - конструктивно это грузовик с рессорами, зад на пустой машине склонен к нервным перестроениям при колейности, на зимней дороге легко срывается в букс. Скорости свыше 130 км/ч мне лично некомфортны - машина не для этого. Но всё равно я нисколько не пожалел - мы очень комфортно и безопасно съездили, а сколько барахла привезли - просто не счесть. Бездорожье - в моих руках никакого бездорожья. Налог 17 000 р. /год, КАСКО недорогая. Пока что всё. Хочу дать совет потенциальным владельцам: Тундра всем хороша, у неё реально нет недостатков (при прочих равных среди конкурентов). Но, если вы собрались её покупать - подумайте хорошо, точно ли этот автомобиль будет в ваших руках делать именно свою работу? Если вам с работы-на работу и в выходной на дачу с квадриком, то можно это делать и на другой машине, поменьше. Я считаю, что мой автомобиль делает именно то, для чего предназначен. Это реальный грузовой лайнер для дальних-дальних дорог. Спасибо всем.