Спрей от кашля Тантум-Верде

Отзыв о Спрей от кашля Тантум-Верде:
Радует, что лекарство помогает.

13.12.2022

Отзыв

Раньше я особо не задумывалась, что за лекарства я покупаю. Выписал врач или порекомендовал фармацевт, покупала и лечилась в соответствии с инструкцией. Но не так давно отношение к лекарствам у меня изменилась. С одной стороны в стране ведется активная кампания о том, что антибиотики нельзя принимать без назначения врача (ох, сколько их было выпито без назначения), а с другой - я стала старше и отношение к собственному здоровью стало более ответственным.
К чему это предисловие? А к тому, что не так давно, когда я пошла в аптеку за назначенным мне спреем Тантум Верде, фармацевт стал рекомендовать другой, более дешевый вариант лекарства с тем же действующим веществом. Я купила все-таки Тантум Верде, но решила изучить эту тему подробнее - не прогадала ли я.
Итак, оригинал или дженерик?
Если честно, читала я не особо долго, так как быстро поняла разницу и обрадовалась, что не последовала рекомендациям фармацевта и купила Тантум. Основное отличие оригинала от дженериков в том, что первый проходит очень много исследований прежде чем производитель сможет выпустить его на рынок. А для дженериков это не свойственно. К тому же для экономии производители дженериков могут использовать некачественное сырье для удешевления, из-за чего эффективность лекарства может страдать.
Так что не стоит экономить на своем здоровье и если лекарство помогает (а Тантум Верде помогает быстро справиться с болью в горле и мне и детям), то не стоит менять его на более бюджетный, но неизвестный препарат.