Королевский дворец и парк Бурбонов, Казерта, Италия

Отзыв о Королевский дворец и парк Бурбонов, Казерта, Италия:
Меня потрясла королевская атмосфера парка!

14.04.2013

Достоинства

Красивый дворец, отличный парк и ландшафт.

Недостатки

Не обнаружено.

Отзыв

В сорока минутах езды от Неаполя находится городок Казерта. Со всех округ съезжаются сюда туристы что-бы увидеть достопримечательность этого города-королевский дворец Бурбонов, так же именуемый "итальянским Версалем" и парк, прилегающий к нему. Итак, выйдя из автобуса (а ездили мы в Казерту не с экскурсией, а самостоятельно) и перейдя через дорогу мы сразу оказались на месте. Нашему взору предстал дворец, который внешней своей красотой, я бы сказала, меня не покорил. Серое здание в три этажа, правда, очень длинное. Вся красота этого дворца хранятся внутри. Войдя на территорию дворца и заплатив 12 евро за вход мы отправились осматривать достопримечательности. Сперва решили посмотреть парк, раскинувшийся по другую сторону дворца. Он оказался довольно-таки огромным-территория парка составляет 120 гектаров. Для удобства по парку курсируют автобусы, но, что б вдоволь налюбоваться красотами, лучше прогуляться пешком. Парк сооружен в английском стиле и имеет сходство с Петергофом, находящемся в Питере. Стриженные газоны и клумбы с цветами, множество скульптур, фонтаны и фонтанчики, водопад и английский сад- как захватывает вся эта красота! А в фонтанах даже водится рыба! Вдоволь нагулявшись, мы присели отдохнуть в тени развесистого дерева. На дворе было лето, жара стояла невыносимая, поэтому в обратную сторону парка мы добирались на автобусе. Здесь нас ждала экскурсия по дворцу. Великое множество комнат покоряют своим убранством и роскошью. Особенно мне понравился тронный зал, старинная библиотека и четыре комнаты, которые носят названия "Зима", "Весна", "Лето" и "Осень" и имеют обстановку в соответствующих цветах. Перед поездкой во дворец Бурбонов я немного читала о нем в интернете и нашла там информацию что, оказывается, в этом самом дворце снимались эпизоды к таким популярным фильмам, как "Код Да Винчи", "Звездные воины", "Миссия не выполнима", "Ангелы и демоны", "Ватерлоо", поэтому гулять по дворцу было даже вдвойне интересно. В 1997 году ЮНЕСКО объявило дворцово-парковый ансамбль в Казерте памятником Всемирного наследия человечества. В общем, домой мы вернулись хоть и уставшими, но с массой положительных эмоций и впечатлений.