Книга "В Стране Невыученных Уроков" Лия Гераскина

Отзыв о Книга "В Стране Невыученных Уроков" Лия Гераскина:
Школьная, сказочная и приключенческая история.

19.02.2021

Достоинства

Приключенческая книга.
История поучительная, но поучительность ненавязчива.
Много юмористических эпизодов.
У главного героя добрый кот.
Слог автора лёгкий и увлекает с первых строк.

Недостатки

Некоторые описания событий весьма наивны. Современные дети в это всё не верят или верят с большим сомнением. (Я в события из этой книги верила в детстве больше. ).

Отзыв

Помню как в детстве читала эту книгу. Рада, что её переиздают. Подарила племянникам и им понравилось. Но, конечно, даже младшие из них (в свои 6-8 лет) сочли книгу простой и сказочной. Сюжет заключается в том, что мальчик попал в загадочную страну с целью исправления своих школьных ошибок. Мальчика зовут Витя. Какие же ошибки ему пришлось исправить? Чем помог ему кот, который переместился с ним?
Книга и развлекательная, и фантастическая, и поучительная. На отношение к успеваемости может повлиять тогда когда дети учатся в младших классах. То есть тогда, когда ещё верят в сказки. Я считаю книгу поучительной, но её поучительность не выражена в навязчивой форме, а вставлена в приключенческое содержание.
Читать можно лет с 6. Много забавных моментов. Трудно поверить в то, что случилось с Витей, но от прочтения можно получить заряд положительных эмоций. Взрослым есть что обсудить с детьми, если совместно читать эту книгу. Ведь в ней и про уроки, и про дружбу, и про преодоление трудностей. Темы важные и актуальные.