Михаил Круг

Отзыв о Михаил Круг:
Король шансона

28.02.2018

Достоинства

Их бесчисленное множество, но хотелось бы отметить следующее:
- Уникальная подача текста, не напрягающая изобилием жаргона, лишнего эготизма.
- Отличный инструментал, не давящий на слух, при этом остающийся достаточно ярким.
- Глубокая эмоциональная составляющая в текстах.
- Рассказ о действительной жизни людей и их переживаниях, ставшие для современных обывателей маргиналами.

Недостатки

Для стиля, в котором исполняются песни автора - минусов нет определённо.

Любителей попа, и других, более массово известных жанров, может смутить наличие жаргона и иногда проскакиваемых ругательств, описание жизни воров и прочее, что тесно связанно с тюремной тематикой.

Отзыв

Михаил Круг - король шансона, об этом известно всем и каждому. Мой отец, когда мне было 7 лет от роду, располагал магнитофоном и иногда из него доносились песни великого автора. "Золотые купола", "Кольщик", "Девочка Пай", все эти песни я помнил наизусть ещё с раннего детства. Все они отличаются от песен других шансонье. Их приятно слушать всегда, подача очень мягкая и не напрягающая. Текста исполнителя рассказывают о жизни воров, при этом давая взглянуть на оных с другой, более нейтральной стороны. Они тоже как и остальные, умеют радоваться и грустить, все эти эмоции Михаил передаёт в своём творчестве. Уже повзрослев и научившись играть на гитаре, я не мог обойти стороной песни Круга. Мои немного численные слушатели, с радостью вслушивались в исполняемый мною мотив и тест, после чего изумлённо вопрошали - "А кто же? Кто же автор этих песен? ". Я мог по долгу сидеть и рассказывать им в мельчайших подробностях биографию Михаила, ведь я был его ярым поклонником, пересматривал его выступления, интервью, мнение о нём от других, не менее известных людей.

Прошло много лет, с момента гибели Михаила Круга, но его песни, до сих пор живут во мне, и так приятно, однажды выйти во двор, и услышать как из соседского радиоприёмника звучат песни великого шансонье.

Михаил Круг фото 1