Фильм "Области тьмы" (2011)

Отзыв о Фильм "Области тьмы" (2011):
Человек всегда стремится к успеху… Любой ценой…

04.04.2013

Достоинства

Отличная игра актеров.

Недостатки

Сюжет глуповат местами неправдоподобен.

Отзыв

Мне показалось интересной сама идея фильма. Что если мы сможем задействовать весь потенциал нашего мозга? Какие последствия нас ожидают.
С первых минут фильма меня увлек вихрь событий. Уже не очень молодой и бесперспективный писатель случайно встречает своего бывшего шурина, который предложил ему необычную таблетку в виде подарка. Это навсегда изменило его жизнь…
Меня особенно впечатлила игра главного героя. Она была очень искренняя и проникновенная.
После просмотра фильма у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны сценарист и режиссер показали, на что способен человеческий мозг, если он задействован на полную силу. С другой стороны, они выглядели как дилетанты и неучи в глазах сведущих людей. Не может миллионы лет эволюции заменить одна простая таблетка, пусть даже и с большим количеством катализаторов и стимуляторов для рецепторов мозга новейшего поколения.
Если присмотреться внимательнее, то все это напоминает самую обычную проблему с употреблением амфивитаминов. Вначале их употребления у человека наблюдается резкое увеличение активности не только физической, но и мозговой, правда не такой ярко выраженной, как в фильме. Затем начинаются проблемы с расстройством здоровья и психики. Избавиться от такой проблемы очень не просто. Конечно, в американских блокбастерах, такие проблемы решаются намного проще.
Все-таки, на мой взгляд, фильм удался, и не только благодаря хорошему актерскому составу, но и отличной режиссуре. Сказка, на то она и сказка, чтобы ее смотреть, но не брать на вооружение.
Кстати, фильм в прокате окупился почти более чем в шесть раз. Кассовые сборы превысили 161 миллион долларов. Неплохой результат!
Очень рекомендую для вечернего просмотра под бокал красного сухого вина с Вашей любимой второй половиной!