Интерферон бета 1б

Отзыв о Интерферон бета 1б:
Подошел, пока работает

23.08.2021

Достоинства

Снизилась частота обострений, чувствую себя лучше.

Недостатки

Побочные эффекты.

Отзыв

Интерферон бета 1б мне назначили как лекарство от прогрессирования РС, до него пробовали глатирамера ацетат, но не подошел к сожалению вообще (а жаль, он более мягкий по ощущениям).
В целом препарат, конечно, своеобразный. И по профилю побочных эффектов, и по особенностям применения, я его колю вместе с приемом антигистаминного и жаропонижающего, чтобы не стало совсем плохо. И даже после этого немножко ощущается.
Но это все равно лучше, чем без лекарств вообще. Знаю что многие не любят ПИТРС из-за профиля побочных эффектов, но тут как бы или принимаешь лекарства, или... ну или у тебя со временем проявятся такие проблемы, что лучше уж температура от интерферона.
Про себя могу сказать, что существенно снизилась частота обострений и в целом между ними я чувствую себя лучше (понимаю, что это пока работают механизмы компенсации, но дай бог, получится долго сохранить их в рабочем состоянии).
Так что не надо бояться, и я бы посоветовал доверять врачам. Они не всегда с первого раза назначают то что подойдет но... медицина делает все что может.