Интерферон бета 1б

Отзыв о Интерферон бета 1б:
Приятного мало, но выбора нет, надо лечиться

11.10.2021

Достоинства

Вроде как помогает затормозить болезнь, дольше смогу прожить без инвалидности, бесплатный препарат, уже подготовленный.

Недостатки

Температура (впрочем, купируется и не мешает жить).

Отзыв

В общем, до необходимости принимать интерфероны я дошла сильно не сразу. Сначала была стадия отрицания, я слушала врача и думала, что оно мне не надо, это не для меня, чего себя травить. Но к счастью я в какой-то момент это преодолела, почитала истории РСников, которые отказывались от лечения, и поняла что не хочу так. Так в моей жизни появился интерферон бета 1б. Мало приятного, но хоть выше шанс дольше прожить полноценной жизнью.
Колоть себе уколы - это в любом случае неприятно. Даже подкожные тоненькой иголочкой, я игл довольно сильно боюсь( Но пришлось привыкинуть. Со временем это вошло в привычку, делаю почти на автомате, стараюсь думать о чем-то хорошем, чтобы не было морального дискомфорта при введении.
Что касается самого препарата, то большой его плюс в том, что он выдается бесплатно и уже подготовленным. То есть даже шприцы не надо покупать отдельно. После введения возникает гриппо подобный синдром, об этом все знают, поэтому рекомендуют пить ибупрофен до инъекции. И колоть вечером, но надо согласовать это с лечащим врачом.
Ну, короче приятного и в болезни, и в необходимости колоть лекарство нет. Но если уж так сложилось, нужно хотя бы пытаться с этим справиться. Благо, у него есть эффективность.