Интерферон бета 1б

Отзыв о Интерферон бета 1б:
При всех неприятных особенностях терапии она того стоит

07.06.2022

Достоинства

Позволяет меньше страдать от болезни и жить без обострений.

Недостатки

Неприятные простудные ощущения после укола.

Отзыв

Честно, я никогда не думала, что эта болезнь - это будет про меня. Крест на жизни успела поставить. Потом как-то выбралась, начала терапию интерфероном бета 1б, к психотерапевту начала ходить. Пытаюсь быть счастливой. Хотела бросить лекарства в период отчаяния, но не стала. Сейчас поясню.
Интерфероны дают довольно неприятные побочные реакции, от них такие простудные мерзкие ощущения, температура поднимается еще. Но зато они тормозят развитие болезни. Я одно время думала, что мне это не надо, пусть проживу меньше, но без страданий. Потом поняла, что если хочу без страданий - то как раз стоит колоть лекарства.
Потому что эти простудные ощущения не сравнятся с тем, что возникает при обострении РС, когда тело не слушается и как будто тебе не принадлежит. Жуткие ощущения.
При инъекциях по схеме обострений нет и РС себя не показывает. Большую часть времени получается жить жизнью нормального человека, не в "коконе", как многие больные хронически люди. Даже активно более или менее. Благо диагноз ремитирующий РС, то есть ремиссия бОльшую часть времени, а если препараты колоть, то вообще постоянно.
В общем, я в итоге сделала выбор в пользу терапии. И вам, если не дай бог придется столкнуться - советую того же.