Интерферон бета 1б

Отзыв о Интерферон бета 1б:
Препарат помогает держать болезнь под контролем

27.03.2023

Достоинства

Бесплатное лекарство по программе, нормально себя чувствую на нем, понимаю, что мне надолго его хватит чтобы не стать инвалидом в ближайшие годы.

Недостатки

Нужно колоть уколы, есть побочный эффект в виде гриппоподобного синдрома.

Отзыв

Когда только нашли рассеянный склероз, думала что врачи, которые говорят что сейчас это не приговор - просто утешают. Потому что все равно же все становятся инвалидами. Потом почитала про ПИТРС и решила не унывать, на ближайшие годы мне их хватит, потом уже наверняка что-нибудь придумают.
Сейчас я получаю интерферон бета 1б. Это не самый простой препарат, его даже многие не любят за побочный эффект в виде гриппоподобного синдрома. Но он помогает мне контролировать течение РС и не допускать обострений. А каждое обострение - это шаг к инвалидности, поэтому пользоваться такими лекарствами очень важно.
Конечно, мне не очень нравится, что его надо колоть, но интерферон действует именно так. Зато плюс - он бесплатный, потому что работает гос. программа. В последнее время по ней выдают российские лекарства, но они оказались не плохими, вполне нормальными. Так что сейчас я на них. И вроде более-менее нормально все у меня, по крайней мере про оботсрения забыла.