Карандаши Derwent Lightfast

Отзыв о Карандаши Derwent Lightfast:
Любимые карандаши

23.05.2021

Достоинства

Хорошо смешиваются
яркие
мягко ложатся.

Недостатки

Дорогие
черный цвет немного крошится при наслаивании.

Отзыв

Вот и я приобщилась к тем, кто пробовал линейку карандашей Derwent Lightfast на масляной основе. Мне они полюбились за то, как они смешиваются. Оттенки прекрасно наслаиваются друг на друга, смешанный цвет не образует комочки, один цвет может слегка растягивать другой, что очень и очень красиво смотрится на бумаге. Но здесь же и небольшой недостаток: поскольку цвет растягивается, то его можно случайно смазать рукой. Я всегда подкладываю под руку салфетку либо чистый лист бумаги, чтобы не запороть весь рисунок: ) Обратила внимание на белый оттенок от Lightfast: с ним нужно совсем немного усилий, чтобы высветлить темный участок или использовать его в качестве блендера.

Теперь о самих карандашах в работе. Мне безумно нравится, как Lightfast работают именно на гладкой бумаге, здесь они себя ведут превосходно: плавно ходят по листу, великолепно отдают цвет и наслаиваются. Для яркой картинки достаточно буквально нескольких слоев. То же самое могу сказать и о нанесении этих карандашей на тонированную бумагу: ярко ложатся, никаких проблем со смешиванием. Что не совсем нравится в этом смысле, так это поведение черного цвета: при наслаивании может оставлять крошку, с которой надо быть очень аккуратным, чтобы не испачкать все нарисованное. Смахивать ее лучше кисточкой, а не пальцами.

Даже несмотря на некоторые минусы, Lightfast – одни из самых моих любимых художественных материалов. Без ума от их палитры и того, как они ложатся на бумагу. Немного огорчает их высокая стоимость, но я придерживаюсь мнения, что лучше накопить на хорошие карандаши и один раз купить качественный набор, чем покупать 10 дешевых карандашей, с которыми надо будет еще прикладывать кучу усилий для достижения желаемого результата. А здесь на лицо – качество, удобство и удовольствие в использовании).

Карандаши Derwent Lightfast фото 1