Фильм "Брат" (1997)

Отзыв о Фильм "Брат" (1997):
Фильм, ставший классикой

20.06.2013

Достоинства

По - моему это уже классика российского кино.

Отзыв

В 1997 году Алексей Балабанов снял фильм, который исполнен полностью в духе того времени. И назвал он его незатейливо - "Брат". И на главную роль пригласил не очень известного, можно даже сказать совсем не известного, Сергея Бодрова-младшего. После этого герой Сергея стал кумиром для тогдашнего поколения молодёжи. Вроде всё в этом фильме просто - и сюжет и актёрские линии и события, характерные для 90х годов 20го столетия. Но есть в этом фильме нечто такое, что меня например зацепило тогда и не отцепляет от этого фильма до сегодняшнего дня. То ли сам главный герой - некий супермен тех дней. Ведь всегда людям нравились герои которые борятся со Злом практически в одиночку и всегда конечно же побеждают. То ли сама атмосфера фильма с его незамысловатыми событиями, которые напоминают о собственной молодости. Отдельно нужно сказать о музыкальном оформлении фильма. В основном это песни "Наутилуса Помпилиуса" с Бутусовым во главе, перед которыми я всегда преклонялся. Очень точно музыка ложится на эпизоды - на самые яркие и главные и на обычные сцены фильма. Уж не знаю как Балабанов договорился с Бутусовым о его участии в фильмы, но его появление очень эффектно и, что самое главное - в тему. Очень нравится игра Юрия Кузнецова- русского немца по фильму. Этот образ тоже в тему - показывает целый слой людей, которые оказались на обочине жизни. В эпизодах встречаются Андрей Краско, Андрей Федорцов, Анатолий Журавлев- тогда ещё не очень заметные на российской киносцене, а сейчас практически уже суперзвезды. Женская половина фильма тоже примечательна. Например Светлана Письмеченко, которая отлично смотрится в роли водителя трамвая и возлюбленной Данилы. Ну и конечно же сам брат главного героя, в честь которого и назван фильм. Виктор Сухоруков вообще явление для нашей киноиндустрии очень не ординарное. А тут он ещё и в роли наёмного убийцы - хитрого и рассчетливого, не пожалевшего своего младшего братишкуи униженного и оскорблённого, когда к нему в дом пришли бандиты и расплата. Только во второй серии он выйдет в плюс, а в этой серии заслуживает лишь сожаления. Вообщем кино стоящее - советую всем.