Тепловой насос Броск

Отзыв о Тепловой насос Броск:
Оборудование, материалы и качество работы никуда не годятся

17.08.2021

Достоинства

Нет достоинств.

Недостатки

Такое низкое качество давно не видел! Просто позор!

Отзыв

Нас пригласили для обследования неработающего теплового насоса. Предлагаю для рассмотрения реальное качество оборудования «Броск» в таун-хаусе около г. Видное. Для защиты от недобросовестных или некомпетентных установщиков, или просто мошенников-проходимцев, публикую результаты их творчества. Первое место в рейтинге абсурда: самый рекламируемый тепловой насос за недорого... от лидера рынка!
Первое впечатление очень приятное: красивый и надежный корпус, яркий логотип российского производителя с подсветкой, нормальный контроллер. Через несколько минут работы "геотермального теплового насоса" появилась индикация включения электрического нагревателя! Но где же он? Оказывается, установлен в геотермальном контуре!
Прошу отметить, что система заправлена изопропанолом (спиртом) и установленный ТЭН в легковоспламеняющейся жидкости, пары которой взрывоопасны, напоминает фитиль в бочке с порохом... Тонкостенная гофрированная нержавеющая труба, установленная в скважины, при электрохимической коррозии от массы факторов, пропустит ядовитый изопропанол в грунт... вовлекая в катастрофу прилегающие территории! Это произойдет достаточно быстро. Все это фирменная инновация теплового насоса «Броск». Так сказать, «ноу-хау».
Но заказчику невдомек, что здесь применяется технология «импульсного отбора тепла», или космические технологии - продажа простого электрического котла, который греет землю (какой маразм), по астрономической цене!
Экскаватором мы откопали неработающие "смонтированные зонды". Рукой можно поднять зонд на 15-20 см. При проверке глубины установленных геотермальных зондов выяснилось: метраж был уменьшен на 30% от заявленного:
Протечка контура из-за применённых дешевых компрессионных муфт. Это инженерная ошибка или халатность, особенно для такого ответственного узла?
«Коллектор», изготовленный из полипропилена. Гидравлика просто аховая. Такие заужения препятствуют нормальной циркуляции теплоносителя. А разве обычный полипропилен «живет» при минусовых температурах? Нет! Только специальный, дорогой. Но здесь им не пахнет. А обычный разрушается при -20°С. Балансировочные вентили без индикации потока. Судя по обмерзанию, балансировка не выполнялась и, скорее всего, невозможна. Переход с полиэтиленовой магистрали с заужением на недопустимый полипропилен и недоразмеренным фильтром:
А вот и «вишенка»! Демонтированный тепловой насос BROSK, прослуживший Заказчику лишь несколько месяцев и готовый к утилизации:

Вывод: прежде, чем выбрать на нашем рынке тепловой насос, рекомендую не смотреть на рекламу, а почитать отзывы и судебные практики, съездить на работающие объекты, поговорить с пользователями.
Тепловой насос «Броск» - плохой выбор!