Фотоаппарат Pentax K-30

Отзыв о Фотоаппарат Pentax K-30:
Отличный

04.07.2013

Достоинства

Отличная, эргономичная камера. Ни люфтов, ни сбоев в работе. Взял в белом исполнении. Очень контрастно и интересно выглядит. Не гламурно. До этого снимал Pentax k200d. Разница весьма заметна в лучшую сторону. Много новых функций, весьма интересные есть. Особенно порадовала возможность работы с приёмником GPS и функцией астрогид. Следующая покупка - этот самый приемник.
Отличная совместимость с другими объективами. Приделал через переходник старый советский Индустар. Очень порадовали результаты.

Недостатки

Ну, хотелось бы чуть подешевле её конечно взять. По сравнению с аналогичными конкурентами, чуть завышена цена. Но. Это же любимый Pentax. И этим всё сказано.
Качество звука в видеосъемке посредственное. Но это же не видеокамера. Основной минус в том, что нельзя подключить внешний микрофон.

Отзыв

Это моя первая зеркалка. Ожидал гораздо большего, но жестко обманулся! В первые же дни понял, что:
1. Cовершенно не умею фотографировать (композиция, параметры съемки)
2. Китовое стекло существует только потому что существует.
А следовательно, все дело в стекле и в мастерстве приготовления фотографий! Сразу заинтересовала тема Гелиосов, купил пару штук - качество снимков оказалось наголову выше, чем снимки китом! Если Гелиосы "рисуют", то кит старательно "отображает действительность", но отображать действительность умеет даже фотик на телефоне, причем ненамного и хуже. Лично меня настолько увлекла тема использования старой оптики (Гелиосы, Такумары, Биотары 70-х, 80-х годов), что о новых стеклах я уже почти и не думаю. Новые стекла делают из пластмассы, а старые делали из металла и стекла. И самое главное: у старых стекол есть свой Характер и Душа, у новых её нет. Так что, стекло в зеркалке, как кто-то уже сказал, это 70% успеха. Хотя есть конечно хорошие объективы из новых: L-серия у кенона или лимы у пентакса. Поэтому дайте тушке лим (объективы c фиксированным фокусным расстоянием Pentax limited серии) и она покажет все, на что способна!