Таблетки "Но-шпа"

Отзыв о Таблетки "Но-шпа":
Очень хорошие таблетки!

04.06.2020

Недостатки

Отзыв

Все дело в том, что люди возлагают на него слишком большие надежды, ожидая обезболивающий эффект при тех заболеваниях, при которых прием "Но-шпы" вообще не показан, а в некоторых случаях может даже навредить. Этот препарат не всемогущий, он может воздействовать только на определенные механизмы в организме, устраняя спазмы, но не оказывая противовоспалительного эффекта, как многие думают.

Я познакомилась с препаратом "Но-шпа" более 15 лет назад, когда мама принесла мне упаковку маленьких желтеньких таблеток, чтобы спасти от сильной менструальной боли, которая преследовала меня каждый месяц. Иногда болевой синдром был на столько выражен, что я не могла встать с кровати, поскольку ноги сразу подкашивались, была ужасная слабость, тошнота, периодически сопровождавшаяся рвотой.

"Но-шпа".

Добрые люди на работе у мамы посоветовали принимать "Но-шпу", когда она однажды попросила совета, как мне помочь. До этого я периодически принимала "Анальгин" и в принципе он иногда помогал, но не так быстро и так эффективно, как хотелось бы. Поэтому я решительно проглотила пару таблеток "Но-шпы" когда в этом возникла необходимость.

Жду 15 минут облегчения, но оно не наступает. Более того, могу сказать, что боль начала усиливаться. Пришлось снова принимать "Анальгин", который хоть немного, да облегчил мое состояние.

"Но-шпа", действующее вещество.

Действующее вещество в препарате "Но-шпа" - дротаверин.

Показать цитату

Есть более дешевые аналоги с таким же названием, состав, естественно тот же, но сама "Но-шпа" является оригинальным препаратом, а многие люди предпочитают не использовать дженерики.

"Но-шпа", действующее вещество.

Миотропный спазмолитик. По химической структуре и фармакологическим свойствам близок к папаверину, но обладает более сильным и продолжительным действием. Уменьшает поступление Ca2+ в гладкомышечные клетки (ингибирует ФДЭ, приводит к накоплению внутриклеточного цАМФ). Снижает тонус гладких мышц внутренних органов и перистальтику кишечника, расширяет кровеносные сосуды.

"Но-шпа", фармакологическое действие.
"Но-шпа", фармакологическое действие.

Как видно из фармакологического действия препарат

воздействует только на гладкомышечную мускулатуру

Показать цитату

и пытаться использовать его для облегчения боли в ноге при усиленной нагрузке на мышцы нет никакого смысла, а многие так пытаются делать. В лучшем случае сработает эффект плацебо и боль действительно уйдет.

В следующем месяце я снова дала шанс "Но-шпе", но в очередной раз никакого эффекта не было.

Хотя, если внимательно изучить показания к применению, именно при менструальных болях препарат должен быть эффективен (дисменорея - болезненные менструации).

ПОКАЗАНИЯ:

Спазмы гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит.
Спазмы гладкой мускулатуры мочевого тракта: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, спазмы мочевого пузыря.

В качестве вспомогательной терапии:

При спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором и синдром раздраженного кишечника с метеоризмом после исключения заболеваний, проявляющихся синдромом «острого живота» (аппендицит, перитонит, перфорация язвы, острый панкреатит и др. ).
При головных болях напряжения.
При дисменорее.

"Но-шпа", показания.
"Но-шпа", показания.

То ли это у меня организм такой не чувствительный, то ли препарат попался поддельный, оставалось только гадать. В общем от использования "Но-шпы" в "критические дни" я отказалась.

"Но-шпа", побочное действие.
"Но-шпа", побочное действие.

Уже через много лет, учась в университете, я узнала что при менструальных болях "Но-шпа" не только не показана, но и потенциально может спровоцировать развитие эндометриоза у молодых женщин.

Поскольку расслабляя мускулатуру маточных труб, препарат облегчает обратный заброс содержимого полости матки, которое в норме должно выходить наружу, в брюшную полость. Эти "обрывки" эндометрия вызывают раздражение брюшины, а соответственно усиление болевого синдрома, что как раз и наблюдалось у меня. В некоторых случаях они могут "прижиться" на брюшине и тогда уже придется лечить более серьезное заболевание - эндометриоз, которое может нанести серьезный вред женскому здоровью.

Показать цитату

Вот такой казалось бы безобидный препарат.

Спазмолитическое средство Но-шпа фото

За 15 лет "Но-шпа" не изменилась, таблетки выглядят все так же, показания и состав те же.

"Но-шпа".

Для применения "Но-шпы" существует достаточно много официальных противопоказаний.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата.
Тяжелая печеночная или почечная недостаточность.
Тяжелая сердечная недостаточность (синдром низкого сердечного выброса).
Детский возраст до 6 лет.
Период кормления грудью (отсутствие клинических данных).
Редкая наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы и синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (из-за присутствия в составе препарата лактозы).

С осторожностью

При артериальной гипотензии.
У детей (недостаточность клинического опыта применения).
У беременных женщин.

"Но-шпа", противопоказания.
"Но-шпа", противопоказания.

Что мы видим? С осторожностью при беременности.

Как показали репродуктивные исследования у животных и ретроспективные данные по клиническому применению дротаверина, применение дротаверина в период беременности не оказывало ни тератогенного, ни эмбриотоксического действия. Несмотря на это, при применении препарата во время беременности следует соотносить потенциальную пользу для матери и возможный риск для плода.

Показать цитату

Что делают в наших женских консультациях? Назначают "Но-шпу" в первом триместре беременности для снижения тонуса матки при угрозе прерывания беременности, во втором триместре для профилактики преждевременных родов, в третьем триместре для подготовки родовых путей, снижения тонуса шейки для облегчения ее раскрытия.

"Но-шпа", внешний вид таблеток.

Как правило, принимать "Но-шпу" рекомендуют, начиная с 36-37 недели беременности. Меня тоже не миновала чаша сия. Родить я хотела хорошо, быстро и безболезненно, поэтому стала принимать желтенькие таблеточки, как прописал мне мой врач в консультации.

Не помогло! В момент начала схваток на 40-й неделе беременности шейка никак не хотела раскрываться. После оформления в роддом, меня тут же отправили в родильное отделение, обещая что к вечеру рожу. Но ближе к ночи раскрытия так и не было. Результаты кардиотокографии были уже не утешительные, родовая деятельность стремительно затухала не смотря на капельницу в окситоцином, врачи решили, что пора бы уже прокалывать пузырь и поставили мне катетер для эпидуральной анестезии.

Через какое-то время матка моя вообще перестала сокращаться даже под воздействием окситоцина и роды мои (подробный отзыв) закончились эпизиотомией и просто механическим выдавливанием ребенка, в процессе которого его могли серьезно травмировать, а мне переломать все нижние ребра.

Я надеюсь, что это были самые тяжелые роды в моей жизни, потому что больше никаких спазмолитиков в конце беременности я принимать не буду. Очень хочется надеяться, что виновата все-таки не "Но-шпа", но мне думается, что за те пару недель, что я ее принимала, без особых на то показаний, она сильно повлияла на сократительную способность матки, что привело к серьезным последствиям.

В послеродовом периоде у меня также наблюдалась атония матки, она практически не сокращалась, в ее полости задерживались кровяные сгустки, что было подтверждено при УЗИ малого таза. Доставать их пришлось вручную, что было просто ужасно! А получилось так по большому счету из-за возникшего атонического маточного кровотечения в послеродовом периоде. Хочется опять крайней сделать "Но-шпу".

"Но-шпа", внешний вид таблеток.

А вот где я могу "Но-шпу" только похвалить, так это за ее помощь при болевом синдроме в животе, возникающем у меня во время обострения моей дискинезии желчевыводящих путей и обострении холецистита. Тут она работает отменно! Данные заболевания при УЗИ брюшной полости у меня были выявлены уже давно, и с тех пор "Но-шпа" стала моим верным товарищем.

Как только возникает соответствующая симптоматика в ход идут волшебные желтые таблеточки в комплексе с желчегонными препаратами ("Хофитол" в таблетках или в каплях) и в течение нескольких дней, максимум недели все восстанавливается, хотя желчегонные я пить продолжаю еще какое-то время.

Так же она хорошо работает при спазмах желудка, кишечника, мочевыводящих путей (в частности при мочекаменной болезни). Однако превышать дозировки не стоит, чтобы не получить взамен спастического атонический синдром.

Так что "Но-шпа" далеко не безобидный препарат, который в некоторых случаях может только усугубить проблемы со здоровьем. К назначению ее нужно относиться крайне внимательно и не принимать по поводу и без. Однако в тех ситуациях, когда использование этого спазмолитика реально оправдано, работает он просто отлично и значительно облегчат состояние.

Принимать или не принимать - дело конкретного человека, хорошо, что выпускается "Но-шпа" в различных расфасовках - 20, 60 и 100 таблеток, поэтому можно сначала взять маленькую упаковку "на пробу", а если препарат подходит, то и большую, что экономически выгоднее. Упаковка из 20 таблеток представляет собой обычный блистер, запечатанный в картонную коробку. В количестве 60 и 100 штук таблетки расфасованы в пластиковые баночки, имеющие очень удобный дозатор, позволяющий, не открывая банку получить таблетку.

"Но-шпа", дозатор.
"Но-шпа", дозатор.

"Но-шпа", дозатор на упаковке 60 таблеток.

Таблетки имеют небольшие размеры, проглотить их не сложно, не смотря на то, что они чуть горьковатые на вкус. Эффект наступает буквально через 15 минут и длится достаточно долго.

"Но-шпа", внешний вид таблеток.

Вообще же существует достаточно много ситуация, где "Но-шпа" прекрасно работает и заменить ее чем-либо не представляется возможным.

"Но-шпа", дозировки.
"Но-шпа", дозировки.

Так что препарат рекомендую, но с определенными оговорками. Тщательно взвешивайте все за и против, а еще лучше - проконсультируйтесь с врачом, а может и не с одним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МНОЮ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ:

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ЭЛЕВИТ

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ Multi-tabs

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ Витрум Пренатал форте (Vitrum Prenatal forte)

ВИТАМИН Е в капсулах - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ВИТАМИНЫ АСКОРУТИН - содержит аскорбиновую кислоту и рутин, имеет много показаний

ГЕКСИКОН - вагинальный антисептические свечи

ВАГИНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ "ТЕРЖИНАН" - при инфекционно-воспалительных заболеваниях женской половой сферы

ХОФИТОЛ ТАБЛЕТКИ - желчегонное средство растительного происхождения

ПРОТИВОВИРУСНОЕ СРЕДСТВО ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ - совершенно бесполезная и противная

Muumimamma
рекомендует
Читать все отзывы 142

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Натальсид при беременности
Все комментарииАвторизуйтесь для комментированияОставить комментарий
OceanSoul аватар OceanSoul 05.04.2015
вот так. Мне тоже постоянно советуют ношпу при болях менструальных, однако я всегда седальгин пила. Но, к счастью, после курса фолиевой кислоты и железа, боли покинули меня, а цикл нормализовался день-в-день (+/- день-два)
Вера Голубева аватар Вера Голубева 05.04.2015
Ношпу не покупаю, а дротаверин всегда в аптечке.
strawberry2011 аватар strawberry2011 05.04.2015
Всегда считала Но-Шпу безобидным, мягким препаратом, оказывается, это далеко не так...
Lelya0211 аватар Lelya0211 05.04.2015
Мне Но-шпа вообще никак не помогает. Поэтому и не пью её.
Спешу_сообщить аватар Спешу_сообщить 05.04.2015
У меня после приема Но-шпы во рту неприятный привкус. Поэтому давно ее забросила.
Водолей-ка аватар Водолей-ка 05.04.2015
сама не принимала, но слышала, что хороший препарат
Olgywwka аватар Olgywwka 05.04.2015
Но-шпу не покупаю, видно к лучшему.
Julits аватар Julits 05.04.2015
спасибо очень подробно и понятно! эндометриоз жуткая вещь..
Юлия Носач аватар Юлия Носач 05.04.2015
По молодости принимала в критические дни, но по прошествии времени вообще перестали помогать.
Татьяна Л аватар Татьяна Л 05.04.2015
а мне не назначали ее!
Tatiana Rish аватар Tatiana Rish 05.04.2015
Мне но-шпа ни когда не помогала при менструальных болях, анальгин хоть и "кроет " меня не по детски, но зато дает хороший обезболивающий эффект.
А в женской консультации мне тоже прописывали принимать ношпу за две недели до ПДР, но я пить её не стала, впрочем как и все остальные витамины которые были прописаны за все 9 месяцев, если показаний нет, не понимаю зачем что то пить, и роды прошли у меня хорошо и достаточно быстро.
Innalina аватар Innalina 05.04.2015
Никогда бы не подумала, что но-шпа совсем не безобидный препарат Puzzled
Марина Коноплицкая аватар Марина Коноплицкая 05.04.2015
Надо же! Я и не думала такого о безобидной ношпе! Чудесный отзыв!
Franceva аватар Franceva 05.04.2015
Столько всего слышала о но-шпе. И что небезопасен тоже знаю.
Ни разу в жизни его не употребляла и наверное уже не буду)
maryska_66 аватар maryska_66 05.04.2015
пила Но-шпу во время беременности, сейчас почти, целый бутылек такой, валяется в сумке, на всякий случай Smile
Людочка85 аватар Людочка85 05.04.2015
на меня но-шпа во время месячных никогда не действовала, а вот при тонусе матке помогла.
какие оказывается она серьезные последствия может вызвать, просто жуть!
_Гармония_ аватар _Гармония_ 05.04.2015
Мне никогда Но-шпа не помогала. Ни от болей в критические дни в юности, ни от головной боли, ни от спазмов в желудке.
ЕваГринТри аватар ЕваГринТри 05.04.2015
Стараюсь пить как можно реже, часто аналоги покупаю, типа Спазмола.
ЮлияВА аватар ЮлияВА 05.04.2015
иногда без но-шпы никак...
Bonifa аватар Bonifa 05.04.2015
Очень подробный отзыв, но в первый раз слышу, что но-шпу назначают беременным, мне ни в одну из трех беременностей не назначали
IrisMorano аватар IrisMorano 05.04.2015
К счастью, в критические дни мне но-шпа частенько помогает (ттт). Smile Но реально изумляет её назначение беременным на ранних сроках.
Gabriellla аватар Gabriellla 05.04.2015
Я вообще не понимаю какого... прописывать лекарства без серьезных на то оснований.
Раньше в поле рожали и жили долго и счастливо. И лично я не считаю, что виной всему экология. Скорее привычка пить таблетку при любой проблеме.
Стресс? -выпью таблетку, Голова болит? - выпью таблетку и продолжу сидеть за компом, вместо того, что бы выйти и пробежать пару км, выбить дурь из головы.

Не беру в пример действительно серьезные случаи, где без лекарств не обойтись. Sad
Мне ношпа никогда не помогала.
Катрин аватар Катрин 05.04.2015
Во время беременности принимала лишь эпизодически, хотя врач советовала. Может и хорошо, что я её не слушала. Smile
Тайра аватар Тайра 05.04.2015
Мне Но-шпа тоже в критические дни не помогала, а боли были, наверное, как у вас, иной раз и встать не могла. Пила нурофен+анальгин, помогало. Во время первой беременности врачом была бабулька пенсионного возраста, так вот она тоже но-шпу назначала в случае, если заболит живот (тонус у меня был). К слову сказать, пила ещё мало, тонус был всю беременность, родила нормально. А вторую беременность вела молоденькая девочка (несколько даже, они все время менялись, увольнялись одни, устраивались другие), так вот но-шпу уже никто не советовал, родила за пару часов, причём полное раскрытие случилось до осмотра врача (ждала его час, пока поднимется ко мне), хотя возможно, здесь играет роль маленький промежуток между беременностями.
e-NOTik аватар e-NOTik 05.04.2015
Мне не помогает она ни по какому направлению Puzzled
Gastra аватар Gastra 05.04.2015
Но-шпа была первым обезболивающим, которое попробовала при болезненных менструациях и абсолютно не эффективным... Долго ее пила, страдала, лежала 2 дня и на следующий месяц история повторялась. Потом догадалась попробовать нурофен, им и по сей день спасаюсь, действует в течении 10 минут и можно дальше совершенно нормально жить. Smile
Mysterious аватар Mysterious 05.04.2015
Мне к сожалению Но-шпа не помогает.
Бобби аватар Бобби 05.04.2015
На меня ношпа вообще не действует. Вот никак.
Muumimamma аватар Muumimamma 05.04.2015
Tatiana Rish, лучше бы я тоже не пила. Доверилась авторитетному мнению врача.

Bonifa, ну и хорошо, возможно, в некоторых ситуациях она и нужна, но нужно тщательно взвешивать все за и против.

Gabriellla, во многом согласна. Сейчас к сожалению все препараты в свободной продаже, бери не хочу. Отчего понравится! И антибиотики, и противозачаточные. Зачастую можно обойтись и без препаратов.

Тайра, да тут скорее всего сыграла роль предыдущая "подготовка". А сколько разница между детками?

Gaastra, да, нурофен мне тоже хорошо помогал. Там противовоспалительное действие выраженное.
Katerok аватар Katerok 05.04.2015
Беру только аналог, меня просто жаба душит брать но-шпу Smile
Тайра аватар Тайра 05.04.2015
Забеременела через 8 месяцев после родов, родила вторую, когда первой было полтора годика Smile
Ushka-Nadjushka аватар Ushka-Nadjushka 05.04.2015
я теперь вот нигде не могу похвалить но-шпу, так как в последнее время не действует на меня(
ne podarok аватар ne podarok 05.04.2015
люблю ваши отзывы за большое количество полезной информации!
многое уже взяла на заметку!
Medio аватар Medio 05.04.2015
Интересный обзор, не знала, что может быть и вред от горячо любимого всеми препарата. Хотя для меня он тоже был бесполезен. Интересно, а если, к примеру, надо снять спазм желчного пузыря, а в это время месячные? Пить но-шпу или воздержаться?
Олёна М аватар Олёна М 05.04.2015
мне но-шпа вообще не помогает)
Muumimamma аватар Muumimamma 05.04.2015
Medio, очень хороший вопрос. Естественно можно, после нескольких таблеток ничего не будет. Однако есть спазмолитики, которые избирательно воздействуют на желчевыводящие пути, поэтому принимать их людям, страдающим дискинезией, предпочтительнее. У них нет тех побочных эффектов, как например у "Но-шпы" (снижение артериального давления, головная боль).
Flo-ra аватар Flo-ra 06.04.2015
И для меня бесполезный препарат Sad Эффекта 0.
helga79 аватар helga79 06.04.2015
Редко пью ее, совсем в крайних случаях, но мне при спазмах в животе помогала хорошо.
Roksana аватар Roksana 06.04.2015
Никогда даже не пила но-шпу, предпочитаю другие обезболивающие
Yusupova аватар Yusupova 06.04.2015
дротаверин покупаю, хотя у но-шпы удобнее упаковка
Ещё 25 комментариев
К началу