Таблетки "Но-шпа"

Отзыв о Таблетки "Но-шпа":
Эффективное средство

17.01.2022

Достоинства

Обезбаливает очень хорошо. Всегда пользуюсь этим препаратом.

Недостатки

Дороговато.

Отзыв

Но-шпа известна мне с детства. Наверно с того времени я не видела и упаковку этих таблеток, а тут недавно нашла у мамы баночку. Она уже просроченная и полетела в мусор после фото сессии, но пару слов я скажу пожалуй.

Мне самой но-шпа не нужна, спазмы живота меня не мучают, а от периодических женских болей меня спасает эффективное обезболивающее и противовоспалительное - "Кеторол".

В аптечку я все же иногда ее беру, правда покупаю не эту но-шпу, а аналог - "Дротаверин", так как экономить стараюсь там, где это можно сделать не в ущерб здоровью.

Но о дротаверине знают еще не все, а вот но-шпа пожалуй широко известна среди населения нашей страны.

Но-шпу пьют все кому не лень, мне даже кажется от любых болей и не только. Но ее основная и единственная, на мой взгляд, задача - это снимать спазмы гладкой мускулатуры (ЖКТ и всего прилежащего).

Принимают этот препарат по 1 (2) таблетки 1-3 раза в сутки. Он переносится не всегда хорошо. Нередко вызывает ощущение сердцебиения, жара. В инструкции пишут, что при вв введения может снизить АД вплоть до коллапса. Так вот и таблетка снижает АД, это опасно для гипотоников, который может напиться но-шпы без счета. Наши бабушки вообще ее пьют порой от давления, пока не объяснишь что от чего. А ведь может и аритмию вызвать в некоторых случаях, это неприятно.

А еще но-шпу делают инъекционно от температуры, добавляя к ней еще какую-нибудь ерунду, типа анальгина, который вообще запрещен везде кроме нас (если не димедрол). Я такие методы не люблю и "тройчатками" не пользуюсь. Лучше уж дать "Ибуклин", водкой растереть и разобраться с причиной гипертермии.

Так что не так уж и безопасен препарат, который многие глотают горстями от всех проблем. Есть специальные показания для приема спазмолитиков, и их должен определить врач и подобрать дозировку и кратность приема.

В целом Но-шпа это хороший качественный препарат, но так уж получилось, что время не стоит на месте, и вокруг него уже много более современных средств.

Таблетки "Но-шпа" фото 1