Дренаж керамзитовый "Нескучный сад"

Отзыв о Дренаж керамзитовый "Нескучный сад":
Среднего размера.

23.09.2021

Отзыв

При посадке любого растения необходимо сделать дренаж, чтобы вода не застаивалась, почва не закисала и корни растения просто не сгнили. Раньше для этого использовали обычный щебень, битые кирпичи или керамические горшки, а сегодня чаще всего берут керамзит. Керамзит можно купить в различных по объёму упаковках, смотря для каких целей он нужен. Для посадки комнатных растений я покупаю небольшие пакеты. Обычно это керамзит торговой марки "Нескучный сад", потому что именно его частенько встречаю в магазинах. Выпускает его в Твери ЗАО "Селигер-Холдинг". Пакеты небольшие, объёмом 2 литра, а керамзита в нём килограмм, для домашнего цветоводства в самый раз. Керамзит пористый и лёгкий, он не утяжеляет горшок. У "Нескучного сада" он среднего, самого ходового, если можно так сказать, размера, примерно 1-2 сантиметра. При посадке растений керамзит насыпаю на дно горшка (толщина слоя зависит от размера горшка). Кто-то его моет, замачивает перед посадкой, я этим не занимаюсь, просто насыпаю из пакета и всё. Некоторые цветоводы насыпают керамзит ещё и поверх земли, чтобы он впитывал лишнюю влагу. Может это и стоит делать, особенно для растений не любящих перелива, но с нашими котами керамзит надолго в горшках не останется.
Дренаж керамзитовый "Нескучный сад" не первый год покупаю для своих комнатных растений. Чистый, качественный, безопасный. Рекомендую.

Дренаж керамзитовый "Нескучный сад" фото 1