Bravolli! Кляр для рыбы, морепродуктов и овощей

Отзыв о Bravolli! Кляр для рыбы, морепродуктов и овощей:
Bravolli: один кляр, несколько вкусных блюд, и никакой грязн

19.10.2021

Достоинства

1. Универсальный кляр для овощей, морепродуктов, рыбы.
2. Большая упаковка, хватает на 2 -3 ужина
3. В составе нет ГМО, глутамата, только специи.
4. Долго хранится, упаковка на застежке.

Недостатки

1. в инструкции написано, что нужно добавлять 320 мл воды на пачку, но получается жидко. Я добавила меньше, второй раз на глаз разводила, получилось лучше по консистенции.

Отзыв

У кого детки любят кушать овощи и, например, рыбу? Начинаю свой отзыв сразу с риторического вопроса. Понимаю, что большинство мам сталкиваются с такой же проблемой — как разнообразить меню ребенка? А то макароны и жаренная картошка уже скоро из ушей полезут. Еще, конечно, хотелось бы готовить без заморочек и танцев с бубнами и сразу на всю семью — меня честно не хватает на всякие мамские кулинарные фантазии, креативное оформление, блюда из единорогов в соусе из слез принцессы (которые муж все равно есть не будет). Где эти инстамамы берут столько времени на готовку — остается вторым вопросом без ответа.
Поэтому дано: среднестатистическая семья из двух взрослых работающих особей и ребенка 5-ти лет, который отказывается есть человеческую еду. Задача: накормить всех без фастфуда и полуфабрикатов, желательно еще и соблюдая БЖУ (для тех, кто в танке, это соотношение белков-жиров-углеводов в питании). Решение: приготовить дома, но чтобы было как в ресторане, ну или хотя бы как будто куплено в магазине.

Итак, первый день своего эксперимента я считаю удачным — в меню у нас были брокколи и филе трески. Мммм… кладезь витаминов и макроэлементов. Ребенок был “счастлив” от такого расклада и “с нетерпением” ждал время ужина. Но я считаю, что превзошла саму себя по хитрости и кулинарным способностям, потому что ужин получился реально и полезным, и вкусным, на уровне хорошего кафе со средиземноморской кухней (ну, как говорится, сама себя не похвалишь.... )

И потратила на этот ужин буквально 30 минут. Ну а виновник моего кулинарного успеха — обычный кляр, в котором я пожарила овощи и рыбу. Ладно, соврала, кляр не совсем обычный.

Изначально была задумка сделать в кляре только рыбу. Я заказывала продукты и купила сразу смесь для кляра как на фото. Решила рискнуть, потому что по отзывам и фоткам, рыбка выглядела реально аппетитно.
Я раньше пыталась приготовить ту же треску, но делала кляр по-старинке, молоко-мука-яйцо. Может по пропорциям как-то неправильно делала (хотя всегда рецепты читаю), может руки не из того места растут — кляр в основном оставался на сковородке, а на самой рыбе — немного кусков мокрого теста. Он просто стекал. В этот раз, дабы эксперимент удался, решила довериться готовому кляру.

Уже когда начала готовить, решила разморозить брокколи и тоже обжарить их в кляре (брокколи просто заливаю кипятком, не варю, чтобы были хрустящие и с витаминами). Есть такое готовое блюдо, можно найти в отделе заморозки с овощами, я раньше всегда на запас покупала лоток, его можно просто в микроволновке разогреть. Но мы же понимаем, что пользы там ноль. А задача у нас — приготовить полезный ужин =)

Вспоминая свои прошлые неудачные опыты с самодельным кляром, я очень внимательно прочитала рецепт, как приготовить именно кляр Bravolli, благо на обороте для таких как я все четко и понятно описано. Высыпала в глубокую миску всю пачку (200 г) и добавила 320 мл холодной воды (по мерному стакану приблизительно отмеряла). Замешала “тесто” вилкой, раз-раз и смесь стала жидкой, как тесто для блинов. Без комков, только укропчик вот плавает.

Дальше, каждый порционный кусочек рыбки я аккуратненько обмакнула в кляр и сразу выложили на разогретую сковороду. Масла немного добавляла, не фритюр, и огонь убавила до среднего. Готовила без крышки, обжаривала быстро, минутки 2 с каждой стороны, как написано “до золотистой корочки”. Кляр очень быстро забирает в себя масло, так что на каждую следующую порцию для обжарки я добавляла немного масла в сковороду.
Готовые “рыбные палочки” (да, именно на них и получилось похоже блюдо), я выкладывала на салфетку, чтобы убрать лишнее масло. Блюдо получается весьма калорийным, но для обеда или раннего ужина самое то по сытости. Если вы на диете, тогда подумаете — стоит ли готовить: очень вкусно и сложно съесть чуть-чуть.

А теперь немного про сам кляр и его приготовление. Тут такой момент, что на упаковке написано — подходит для рыбы, морепродуктов и овощей. ЧТо касается вкусовых качеств, то да — подходит. Достаточно нейтральный вкус кляра с укропом, нет ярких специя, которые бы не подошли к рыбе или тем же брокколи. Но вот что касается консистенции, то тут нужно поколдовать. Для рыбы я сделала, как написано в инструкции и кляр отлично “приклеился” и не остался на сковородке прижариваться:

Но вот для брокколи такая консистенция слишком жидкая оказалась — с соцветий кляр стекал на сковородку, видимо из-за их неправильной формы. Уже в следующий раз сделаю просто погуще сам кляр, добавлю меньше воды. Думаю поможет, и корочка будет толще. Я люблю именно сам кляр в таких блюдах, всегда в ресторане беру мясо или рыбу в кляре, потому что фанат всяких хрустящих корочек и обсыпок.

Итоги эксперимента: мне достался один кусок рыбки, хотя я делала из расчета по два нам с ребенком и три мужу. Но у ребенка вдруг открылось второе дыхание, и он слопал все, что было на тарелке и попросил добавки. Не знаю, так ли сошлись звезды, проснулся аппетит из-за морозов, или правда — блюда в кляре всегда вкуснее и не похожи на обычные, но свой кулинарный эксперимент считаю удавшимся на все 100.
Конечно я не стала никому говорить, что кляр я купила готовый. Будет моим маленьким секретом. Ну вот не получается у меня сделать самой его, проще купить и радоваться процессу готовки и накормленным ребенком.

UPD: Кстати, немного разведенного кляра осталось, убрала в холодильник. На следующее утро приготовила еще рыбку, и оставила в холодильнике до вечера. Даже разогретые потом “рыбные палочки” были вкусные, кляр хрустел, а не превратился в мокрое тесто.

Bravolli! Кляр для рыбы, морепродуктов и овощей фото 1 Bravolli! Кляр для рыбы, морепродуктов и овощей фото 2 Bravolli! Кляр для рыбы, морепродуктов и овощей фото 3 Bravolli! Кляр для рыбы, морепродуктов и овощей фото 4 Bravolli! Кляр для рыбы, морепродуктов и овощей фото 5 Bravolli! Кляр для рыбы, морепродуктов и овощей фото 6