Телефон МегаФон Poco M3

Отзыв о Телефон МегаФон Poco M3:

Функциональность
29.05.2022

Отзыв

Ещё 24 ноября 2020 года в в бюджетном арсенале компании Xiaomi была представлена модель POCO M3, которая меня очень заинтересовала своими характеристиками и возможностями за привлекательную стоимость.
Сегодня уже готов поделиться своим мнением про Смартфон Xiaomi Poco M3.
Заказывал смартфон на Aliexpress. Версия на 4GB\64GB со всеми скидками и купонами обошлась мне в 122$.
Вокруг данной модели кипели страсти, ажиотаж, возрос спрос, соответственно, цену на данную модель сразу подняли и на момент написания отзыва его сложно найти по цене меньше 140 долларов.
Поставляется смартфон в стильной коробке желтого цвета:
Внутри, сразу под крышкой, находится буклет, в котором есть инструкция на разных языках, гарантийный талон, скрепка:
Смартфон - в транспортировочный оклейке, на которую нанесены основные "маркетинговые" фишки модели.
Мне было очень приятно увидеть, что на экране уже с завода наклеена защитная пленка, причём, наклеена она идеально ровно.
От падения смартфона она не спасет, но от царапин защитит.
Упаковано всё максимально компактно: под смартфоном находится зарядка и кабель.
Зарядка выдает мощность 22W. Хотелось бы мощнее, однако...
В комплекте есть силиконовый бампер, кстати, неплохого качества и заглушка для порта Type-C (на первое время вполне подойдет).
Чехол для этого смартфона просто необходим!
Пластик довольно скользкий, а смартфон внушительных размеров: 162 мм на 377 мм на 39,6 мм и увесистый (198 грамм).
Чехол обеспечит цепкость хвата, чем, надеюсь, предотвратит падение.
У такого большого смартфона и экран внушительных размеров (6,53 дюйма).
Сверху экрана расположена 8 МП фронтальная камера с (Omnivision OV8856) с апертурой (f/2.2), выполнена она в виде "капли".
Матрица установлена IPS, защищает эту матрицу Gorilla Glass 3. Разрешения экрана идеальное -2340 на 1080 пикселей (это 395 ppi).
Пикселей не видно, изображение четкое, а также аккумулятор расходуется экономно.
В целом, дисплей хороший, для бюджетника уж точно, но хотелось бы немного больше значения максимальной яркости, так как при солнечном свете яркости бывает недостаточно.
Смартфон выбрал в синем цвете потому что он интересно смотрится, не такой скучный как классический, уже поднадоевший, черный.
Хотя есть еще в ярко желтом цвете который тоже стильно смотрится, но, думаю больше подойдет для молодежи.
В смартфоне использована необычная матовая фактура задней крышки "под кожу", выглядит это интереснее, чем обычный пластик, к которому мы все привыкли.
Кроме того, не видны отпечатки пальцев и приятно тактильно.
На нижней панели (грани) смартфона находится динамик, микрофон, и разъём USB Type-C для подзарядки, связи с компьютером и поддержкой OTG.
На верхней части находится ещё один микрофон для шумоподавления, инфракрасный датчик для управления различной техникой (проектор, телевизор, кондиционер и т. д),
разъём 3.5 мм для наушников и еще один динамик!
Это очень круто, что в бюджетном смартфоне сделали стерео звук. Это большая редкость (и не только в бюджетном сегменте).
Да, стерео звук тут не как у флагманов, но он реально хороший, стерео очень хорошо ощущается, смотреть видосики одно удовольствие.
На правой грани смартфона расположена качелька регулировки громкости и кнопка включения, в которою встроен сканер отпечатков пальцев.
Работает он достаточно шустро, проблем не возникает, можно добавить до 5 отпечатков.
Лично для меня это самое удачное решение, оценил я это еще со времен первых смартфонов Sony Z-серии. Для меня это намного удобнее чем сканер сзади либо в экране.
Разблокировать смартфон можно и сканированием лица. Этим занимается фронтальная камера.
Работает это хорошо, но у этого метода есть свои недостатки:
- во первых, это неудобно для тех, кто носит очки (их придётся снимать)
- во вторых, разблокировать таким методом ночью будет сложно, так как надо
выкручивать подсветку на максимум
- в третьих, в период масочного режима, ещё больше неудобств.

На левой грани только лоток для сим карт и карты памяти. Сим карты, конечно, поддерживает только 4G, тут нет 5G, оно понятно и логично, так как это есть только у более дорогого сегмента.
Наконец-то, производитель изменил конструкцию лотка! Теперь это не комбо лоток, а полноценный для двух симкарт и отдельно для карты памяти, за это отдельное спасибо компании.
В смартфоне установлен восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 662 с графикой Adreno 610, этой связки хватает для повседневных задач с головой, более того вполне можно с комфортом играть в современные игры на средних и высоких настройках графики. С коробки установлен Android 10 с оболочкой MIUI 12, интерфейс красивый, приятный и гибко настраиваемый.
Безусловно, главное достоинство этого смартфона - его аккумулятор с его рекордными 6000мАч!
При не самых требовательных комплектующих, его хватает на впечатляющее время работы, тяжело сказать сколько держит заряд смартфон, но у меня при несильно требовательных нагрузках разряжается около 30% в сутки.
Такой огромный аккумулятор и заряжается достаточно долго. За час заряжается чуть меньше 50%, но ближе к концу процесс резко замедляется, видимо, Xiaomi бережет так ресурс батареи, что в принципе хорошо.
Однако, на полную зарядку уходит три часа...
С 4 ГБ оперативной памяти слишком много приложений держать запущенными не получится, её с натяжкой, но достаточно.
20 Гб внутренней памяти из 64 Гб будет сразу занято системой и системными программами, так что памяти, по меркам 2021 года, немного. Для увеличения объёма устанавливаем карту памяти (хоть на 512 Гб), проблем не будет.
Не забываем и про облачные сервисы.
Можно сэкономить на цене: нет особого смысла покупать топовую модель на 128 Гб, тем более, что объём оперативной памяти там такой же.
В смартфоне есть Bluetooth 5 версии, который менее "прожорливый" и гораздо стабильнее прошлых версий, также поддерживается Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, также тут есть навигационный модуль с поддержкой GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou.
Но меня очень разочаровало отсутствие NFC-датчика для бесконтактной оплаты. Это, пожалуй, для меня самый большой минус в данном смартфоне.
Люди, которые привыкли оплачивать покупки смартфоном меня поймут, насколько сейчас востребован NFC чип.
На задней верхней части корпуса находится блок из трех камер, светодиодная вспышка, а также логотип производителя POCO.
Тут одна камера с разрешением 48 МП (Samsung S5KGM1,1/2") и значением апертуры f/1,79, две остальные это 2-мегапиксельные (Hynix HI-259 и Omnivision OV02B10) с апертурой f/2,4, одна из камер помогает при портретной съемке, а вторая делает макро.
Вот если честно, вместо двух последних камер я бы больше хотел тут видеть одну широкоугольную, потому что основная на 48 МП сама справляется.
Интерфейс приложения камеры стандартный для смартфонов Xiaomi, и даже немного "продвинутый", так как имеет ряд дополнительных режимов съемки такие как ИИ-режимы и улучшения, а также ручной режим "Профи".
Ознакомится с интерфейсом камеры можно на фото ниже:
Есть формат съёмки 1:1,3:4,9:16 или под экран. Можно установить таймер съёмки на 3,5 или 10 секунд. Есть серийная съёмка, макро и т. д.
В режиме профи открывается доступ к настройкам баланса белого, выдержки, ISO и т. д.
Видеовозможности у камеры слабоватые, качество видеосъёмки среднее, максимальное качество это 1080 р при 30 к\с, оптической стабилизации тут нет.
Фотокамера хорошего качества как для бюджетного сегмента, мне понравилась, но сейчас большинство даже бюджетных смартфонов хорошо фотографирует при дневных условиях.
Но я также установил приложение Google camera и сделал вывод что с этим сторонним софтом камера делает фото лучше.
Я сделал несколько примеров фото, сверху это стоковая камера, а снизу фото сделанные с GCAM:
Как видно на фото выше, у GCAM лучше динамический диапазон и более резкая картинка.
Вот пример архитектуры:
Снова-таки, более чёткое фото и небо с естественными цветами.
Макрофото также мне больше понравилось с GCAM, а стоковая камера очень "акварелит":
От селфи камеры не стоит ожидать чудес, она средненькая по качеству. Хоть режим ИИ-фокусировки и улучшений работает, но сам 8-мегапиксельный сенсор используется достаточно простой.
В дневное время все нормально, в вечернее время сразу очень падает детализация.
В заключении я хочу сказать, что POCO M3 - это отличный выбор за свою стоимость.
На мой взгляд, гораздо лучше, чем один из его конкурентов - Xiaomi Redmi Note 9S, который дороже POCO M3.
Подводим итог:
Плюсы:
+ Адекватная цена
+ Хороший экран
+ Достаточно мощное железо
+ Стереозвук
+ Неплохая сборка
+ Великолепная автономность
+ ИК-порт
+ Разъём 3.5 мм для наушников
+ Неплохое качество фото
Минусы:
- Нет NFC
- Недостаточная максимальная яркость экрана
- Средненькое качество видеозаписи.