Nokia X2

Отзыв о Nokia X2:

29.05.2022

Отзыв

Придя в магазин за новым телефоном, я намеревалась в первую очередь ориентироваться на цены. Однако увидев этот смартфон, выбор сделала мгновенно. Поначалу жаба душила, поскольку он был самым дорогим из представленного в витринах. Однако потом подумала, что покупка эта не на один день и даже, если повезёт, не на один год, поэтому не следует экономить.
Так у меня появился он.
До этого я сенсорными телефонами не пользовалась вообще. У меня кнопочные были. Поэтому первые несколько дней мы адаптировались, я к нему, а он ко мне. Теперь привыкла.
Очень понравилось, что набор закладок на рабочем столе можно менять как угодно. Ненужные быстро и легко убирать, нужные добавлять. Можно даже менять размер этих квадратиков-закладок, делая его больше или меньше.
Он очень нравится мне яркостью. Вот посмотришь - и сразу настроение поднимается. Замечательная задумка. Мне кажется, что все телефоны должны быть именно такими.
Вся цветная часть - это задняя крышка. Она легко снимается. Кроме того, если надоест апельсиновый цвет, можно поменять его на ярко-зелёный.
Кнопки на боковой панели присутствуют. Их всего три, потому запоминаются легко. Это две кнопки регулировки громкости и одна, нижняя, кнопки блокировки разблокировки телефона. Эта кнопка, как мне кажется, не очень удобно расположена. Дело в том, что можно во время разговора случайно нажать её. Думаю, что лучше было бы расположить эту кнопку вверху.
Вверху находятся два гнезда. Для зарядки и для наушников. Они ничем не закрыты, но это правильно. Вероятность попадания туда грязи минимальна.
У этого телефона есть одно проблемное место, это гнездо для зарядки. Нужно вставлять зу как можно более аккуратно, а вынимать одним движением, ни в коем случае не расшатывая его в гнезде. Дело в том, что чаще всего в этом смартфоне ломается именно это гнездо. Оно расшатывается, и потом телефон просто "не видит" зарядку.
В остальном проблем нет. Это действительно очень удобный телефон. Он замечательно ложится в руку. И даже если писать смс на ходу, то вероятность уронить его минимальна.
Рассчитан на 2 сим-карты. Это для меня очень важно. У меня их две, а носить с собой два телефона как-то не очень удобно, да и положить зачастую два просто некуда.
Меню листается сверху вниз. Оно разбито по алфавиту, сначала русский, потом английский. Я сюда захожу не часто, поскольку всё самое нужное на рабочем столе. Но искать в таком меню очень легко и быстро.
Меню находится справа от основного рабочего стола. Слева же есть достаточно удобный список всех операций, произведённых недавно. Он так и называется "Недавние". Тут отражается всё: звонки, сообщения, загруженные файлы, использованные закладки.
Я ни от кого не шифруюсь, поэтому мне нравится такая задумка. Но если нужно скрыть свои действия с телефоном, то об этом списке забывать не стоит, он может выдать с потрохами.
В комплекте идут только зарядка и наушники. Лично мне не очень понятна в этом плане логика производителя, поскольку нет кабеля для подключения к компьютеру, а он жизненно необходим. Поэтому я кабель потом покупала отдельно.
Смартфон имеет две камеры. Внешняя предназначена для обычных фоток, а вот камера впереди нужна для селфи.
Внешняя камера замечательная, претензий нет. Снимки получаются не хуже, чем сделанные фотоаппаратом. А вот камера впереди мне не нравится. Она имеет слишком мало мегапикселей, поэтому фотки не имеют чёткости и резкости. Они неплохие, но исключительно для себя. Показать их кому-либо я бы не отважилась.
Батарея держит заряд дней 5, это при умеренных разговорах. Если смотреть фильм онлайн, то её хватает часа на 3,5, потом нужно заряжать.
В целом могу сказать, что смартфон этот стоит своих денег. Он мне нравится. Удобен, прост, красив. Да и снимки делает хорошие. Теперь можно не опасаться забыть дома фотоаппарат, он всегда под рукой.