Антисептическое средство Бетадин (Betadin)

Отзыв о Антисептическое средство Бетадин (Betadin):
Этот антисептик очень отличается от обычных, спиртовых в луч

25.12.2021

Достоинства

Не сушит кожу, не вызывает покраснения. Приятный не спиртовой аромат. Не вызывает раздражения кожи.

Недостатки

Для себя не нашла.

Отзыв

В период пандемии решила взять в аптеке антисептическое средство. От спирта у меня по настоящему краснеет кожа. Стоит помазать ваткой место укола и оно тут же становится красным. С руками, как выяснилось та же история. Помимо того, после спирта кожа становится сухой и даже шелушится. По этому внезапно наступившая пандемия застала меня врасплох. Пришлось искать антисептик без спирта. Я знаю, есть хлоргексидин, еще какие-то средства, не содержащие спирта, но они тоже исчезли из продажи. Купила что было, а им оказался Бетадин. Бетадин - антисептический и дезинфицирующий препарат. Высвобождаясь из комплекса с поливинилпирролидоном при контакте с кожей и слизистыми, йод образует с белками клетки бактерий йодамины, коагулирует их и вызывает гибель микроорганизмов. Оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (за исключением Mycobacterium tuberculosis). Активен в отношении бактерий, грибов, вирусов, простейших. Как только антисептик оказался в моих руках я сразу же испытала его на себе, растерла на руке и подождала. За время испытания оценила огромную разницу в запахе между спиртовым и неспиртовым антисептиком. За 5 минут никакого покраснения не выступило и это был верный знак, что Бетадин мне полностью подходит. За две недели использования я ни разу не столкнулась с какими-то аллергическими реакциями. Мне приходится выходить из дома. Приходится бывать в общественных местах и там я постоянно использую антисептик. Продукт мне понравился и я наверняка буду покупать ещё, потому что флакона хватит недели на 3, а вся эта петрушка с пандемией заканчиваться явно не собирается.