Фильм "Вуайеристы" (2021)

Посмотреть можно

Игра актеров
Декорации
24.04.2022

Отзыв

Не знаю как вы, а я нахожу умные фильмы для взрослых весьма уместным дополнением к пятничному вечеру, подобным хорошему вину и изысканной еде. В этом отношении The Voyeurs выглядит многообещающе. Действие разворачивается на фоне очень обеспеченной городской жизни, в каждом кадре достаточно приятных глазу образов: дорогие лофты, гламурная фотостудия, изысканные предметы декора, подтянутые молодые люди красиво занимаются сексом.
Следуя заявленной теме, откровенные сцены буквально выставлены напоказ, но при этом сняты вполне прилично, и по нынешним временам в них нет ничего особенного. Несмотря на довольно фетишистскую провокацию в названии, картина обходится без шокирующих сцен и эпатажной вульгарности. Настоящий контент для взрослых здесь предполагается в острой смеси чувственных переживаний и предосудительных действий, но об этом ниже
Сами по себе идея фильма и его завязка, на мой вкус, прекрасные. Начало обещает нам драму, которая вот-вот разыграется во внутреннем мире главной героини и её мужа, в который так навязчиво вторгаются соседи из квартиры с окнами напротив, и что это путешествие в мир искушений будет приправлено эстетскими метафорами об острых глазах и птичках, способных рассмотреть червячка с огромной высоты. К сожалению, чем дальше, тем развитие этой истории становится всё более и более надуманным, внезапные поступки некоторых персонажей лично мне кажутся необъяснимыми, и общая натянутость сюжета постепенно смазывает позитивное впечатление первой половины фильма, который, в конечном итоге, завершается довольно банальными действиями, происходящими не в мистической области ощущений, а в самой обыденной реальности.
Возможно, что следуя современным трендам авторы старались ввернуть в сюжет неожиданный поворот, который поставил бы всё с ног на голову, но сделали это слишком резко и незамысловато. Прямолинейность и отсутствие деликатности не идут на пользу психологической драме, как и затейливой сексуальной игре - всему тому, что могло бы составлять прекрасный коктейль этого фильма.
А ведь так хотелось, что бы это кино заслужило действительно высокую оценку! Ведь жанр эротического триллера, если не полностью умер, то по крайней мере обитает где-то далеко за пределами коммерческого мейнстрима. Обнажёнка и секс сегодня идут в нагрузку к жесточайшей драме и насилию, либо наоборот, реконструируются во второсортных комедиях. В то же время, использовать секс и его потенциальную энергию более тонко, затрагивая эстетическую и психологическую стороны плотских наслаждений, современные кинематографисты как будто бы разучились.
The Voyeurs тоже то ли не смогли, то ли не захотели. Жаль.