Книга "Ящик Пандоры" Луанна Райс

Отзыв о Книга "Ящик Пандоры" Луанна Райс:

25.04.2022

Отзыв

Собственно по аннотации можно понять, что это криминальная история, а именно могу сказать уже после прочтения- психологический триллер. После "Надежды большого города", "Дотянуться до звезд"и "Талисман любви" был несколько неожиданный жанр для Луанн Райс. Итак, после нападения Клэр в бегах и постепенно "шагом назад" раскручивается ее история, а также истории ещё нескольких персонажей. Казалось судьба подкинула Клэр подарок, ее первая беззаветная любовь со времен колледжа, Гриффин Чейз, стал ее законным мужем. Любимый мужчина, роскошная жизнь и свобода для собственного творчества. Мечта, обернувшаяся кошмаром. Идеал оказался красиво замаскированным психопатом, прошлое которого наталкивало на размышления, а будущее пугало... Сложно и запутанно все оказалось. Трагедии и сломанные жизни только потому, что некоторые принадлежат привилегированному классу и могут позволить себе абсолютно все, вплоть до преступлений, будучи уверенными, что все сойдет с рук... Мерзко и ужасно, но это есть. А ещё большие деньги нуждаются во власти, чтобы делать еще большие деньги. Масштаб, конечно, удивил. В книге задействовано много персонажей, это немного сбивало меня и еще похожие имена запутывали. Нужно было немного вчитаться. Повествование текло гладко, хотя сейчас подумалось, а зачем вообще понадобился поворот с первым мужем Клэр. Или остался непонятным киднеппинг детей Бенсонов. Сначала Чарли, а потом и его сестра. У них же был законный опекун, сестра Салли т. е родная тетя детей. Название книги. Понятно, что Клэр своей работой "Костяшка" сковырнула нарыв, дала знать, что она знает об убийстве. Но ведь не этим поступком открылся сосуд "больших и неожиданных неприятностей", судьба гл. героини была уже к тому моменту предрешена, запущенный механизм просто двигался дальше и просто перемолол бы ее. Это о недостатках. А вот понравилась атмосфера прибрежного городка, где почти все так или иначе связано с морем. Пляжи, причалы, яхты. Заинтересовалась и работами Клер, витринами-панно, специально посмотрела образцы в интернете. Какая интересная дизайнерская идея! В этой витрине, действительно, можно многое выразить и рассказать целую историю. Складывая все "минусы" и "плюсы" подвожу итог. Луанн Райс хорошо пишет, читать книгу было приятно и даже увлекательно, но не более. Мне больше понравились у автора романы о сложных семейных отношениях без криминальной составляющей.