Книга "Худеющий" Стивен Кинг

Отзыв о Книга "Худеющий" Стивен Кинг:
Инструкция: Как быстро потерять вес

09.06.2022

Достоинства

Необычный сюжет, интересная развязка.

Недостатки

Ничего от жанра ужасов.

Отзыв

Роман в жанре мистики и ужасов от короля ужасов Стивена Кинга. Роман написан довольно-таки давно, но я только недавно его прочитала.
Так как я люблю творчество Стивена Кинга, то я особенно не смотрю на сюжет в его книгах, ибо знаю, что пишет он отлично, всегда зацепит. Ноо... С этой книгой я такого не ощутила.
Сюжет вроде и кажется интересным, что вот мужчина сбил цыганку насмерть, а её отец наслал на него проклятие и тот начал стремительно худеть. Но, как мне показалось, это совершенно не стиль Кинга. Как-то ужасами и чем-то мистическим тут и не веет.
Правда, история о том, как Кингу пришла в голову написать такую книгу, весьма интересная. Советую прочесть её.
Роман довольно небольшой, читается легко и без напряжности.
Главные герои ещё те чудики, как они вообще живут - не понимаю. Но без их глупости было бы не так интересно читать.
Мне понравилось то, что затрагивается тема того, что деньги могут решить всё, а в данном случае откупиться от тюрьмы. Печально, но это явление не новое.
Также была интересная развязка, я бы даже сказала, что Кинг даёт своим читателям потом додумать самим конец этой истории. Не то чтобы там открытый финал, но ощущения именно такие.
А так рекомендую почитать.