Школа «НИКА», Москва

Персонал
Качество услуг
Адекватность цен
14.08.2024

Отзыв

Вспоминая свои школьные годы, могу сказать, что застала то время, когда все были должны. Просто вот "должны" и никаких вариантов не существовало. Носить одиноковую форму, получать хорошие оценки, слушаться взрослых и ходить строем. Не хотелось, чтобы мой ребенок прошел тот же путь, что и я. Все-таки он в первую очередь личность - со своими особенностями и недостатками, и при выборе школы мы ориентировались именно на то, что бы в нем разглядели эту самую индивидуальность. Много отзывов почитали, много школ обошли, побывали на каждом дне открытых дверей в учреждениях, которые поблизости находятся. И в итоге остановились на варианте частной школы. Во-первых, понравилась ее концепция - здесь нет плохих и хороших учеников, здесь все сильны, но каждый силен в чем-то своем. И вот это свое найти - задача педагогического коллектива. Разглядеть в ребенке искру и постараться не затушить ее, превратив в костер, который и станет, возможно, будущей профессией. А когда к человеку, пусть и маленькому, относятся с таким пониманием, то и процесс обучения не превращается в обязаловку. Нам, например, очень плохо давалась математика - так учитель нашел способы объяснять материал так, что сын наконец то стал все усваивать. И так во всем. Не хочешь писать сочинение - здорово, давай тогда напишем сценарий для спектакля. Понимаете? Не двойка и выйди из класса, а тоже сочинение, но с другой подачей. И ребенок радуется, что к нему прислушиваются, с уважением относятся к его желаниям и порывам. Но и требуют при этом строго - все обучение без сюсюканья и поблажек. Дисциплину здесь держат шикарно - но не солдатские команды отдают, а именно аргументируют, почему не следует совершать тот или иной поступок.
Конечно, Ника не идеальная, это надо понимать, бывают свои моменты с организацией, иногда у детей случаются конфликты, ничего серьезного, их всегда решают, но было бы лучше предотвращать (хотя наверное не всегда возможно). В общем, все хорошо, но всегда есть куда стремиться.