Красная пещера, Симферополь

Отзыв о Красная пещера, Симферополь:
Очень позновательное и загадочное место

31.12.2022

Достоинства

Интересно, позновательно завораживающе, красиво.

Недостатки

Холодно.

Отзыв

В прошлом году я посещала множество природных мест в Крыму. Но Красную пещеру я посещаю уже второй раз. И сейчас я напишу о моем последнем посещении этого классного места. В этот раз мы поехали без туристической группы. Остановились на машине возле парка Викингов и пошли дальше пешком. В общем и целом, идти к нашему пункту назначения совсем не долго, ну примерно минут 20. Потеряться здесь невозможно, везде есть указатели, и везде можно спросить у прохожих, которых здесь не мало. Но есть два пути, чтобы прийти к самим пещерам, первый это можно сказать, что дикий путь. А второй это облагороженная дорожка с деревянными лестницами. Мы пошли по первому пути, начало дороги без деревьев, без теней, поэтому летом проходить здесь довольно сложно, особенно если очень сильная жара. Но через какой-то участок пути мы проходим в лесок, где уже достаточно прохладно. Вскоре мы поднимаемся ближе к реке, там уже отчётливее слышен ее шум. Речка не, иⁿ глубокая. Но местами может быть широкой. Далее градус подъема увеличивается и становится все сложнее для неподготовленного человека. Спустя недолгое время мы подходим к небольшой полянке, мы немного здесь отдохнули, сфотографировались на небольшом обрыве. Далее мы свернули в сторону самой пещеры. Подходя ближе, мы заметили, что подъем облагорожен, теперь там каменная лестница с железными красивыми перилами. Купив билеты, мы прошли в саму пещеру. Также на кассе можно купить сувениры, например, магниты или исторические брашуры. Длина оборудованного маршрута равна 500 метров. Кстати, обязательно возьмите с собой верхнюю одежду, потому что температура в пещере в любое время года, здесь очень низкая. Первое время экскурсовод нам рассказывал про историю открытия и исследования пещеры. А также рассказал про натечные образования, которые создавались на протяжении образования самой пещеры. Пещера вся освещена, все образования все подсвечены, чтобы из было очень хорошо видно. Мы прошли мимо плачущего гнома и правда, он на него поход, ну и конечно, каждый может увидеть в глыбе какую-то свою фигуру. Своеобразный "потолок" здесь довольно низкий, поэтому приходится идти аккуратно, немного сгибаясь, чтобы не удариться. А также нам рассказали, что кончик сталагмита, потому что он не будет расти, ведь будет стираться слой, который способствует росту сталагмита. Далее мы подошли к хозяину красной пещеры. Именно здесь нам экскурсовод рассказал легенду. Хозяин пещеры следит за тем, чтобы все посетители пещеры соблюдали все правила, а нарушителей он наказывает. Поводок здесь достаточно опасное явление, поэтому по хозяину пещеры можно понять уровень опасности, ведь если вода поднимается к фигуре, то экскурсия не идёт дальше, а посетителей эвакуируют. , Ведь вода поднимается быстро. Как нам сказал экскурсовод, вся пещера заполняется максимум за минут сорок. Пещера получила свое название из-за цвета горной породы, это отчётливее видно в некоторых местах. Также нам показали сталагмит, который похож на Пизанскую башню. Далле мы увидели реку, которая проходит через пещеру и образует водопад Су-Учхан. Свод пещеры по сравнению с другими довольно высокий, поэтому можно встать в полный рост. Здесь очень громкий шум воды, потому что река быстрая и шумная. Река подсвечивается. На смотровой площадке оборудованный маршрут заканчивается. И экскурсия заканчивается. Но также можно посетить экстремальную экскурсию. Подводная экскурсия в другую часть пещеры. Но маршрут сложный и подходит только для тех людей, которые хорошо подготовлены и которые по-настоящему любят подобные места. Подводя итоги, могу сказать, что оборудованную часть пещеры просто необходимо посетить каждому человеку, который приедет в Крым. Я безумно рекомендую вам посетить это место, ведь это место очень загадочно и интересно.