Хаймовис (Hymovis)

Отзыв о Хаймовис (Hymovis):
Облегчает состояние больных суставов

05.05.2024

Достоинства

Всего два укола нужно, нет негативных реакций со стороны ЖКТ и др. органов, долгое действие.

Недостатки

Отзыв

В юности очень любила носить каблуки — на таких высоких порхала, сейчас диву даюсь, как ноги не переломала. Но за красоту, увы, приходится платить: сейчас страдаю артрозом голеностопных суставов. Пока что заболевание в начальной стадии, но, сами понимаете, с разрушением суставных хрящей не шутят.

Много всего перечитала-пересмотрела по поводу лечения артрозов. Конечно, делаю максимум от меня зависящего: и лечебные упражнения, и обувь удобную ношу, стараюсь побольше ходить по грунтовым дорожкам в парке, пью хондропротекторы. Но нет-нет да и начинают болеть суставы, и ноют, и резко колют при движении. Посоветовалась с врачом и решила попробовать сделать уколы гиалуроновой кислоты в сустав — Хаймовис.

Это не просто блокада и обезболивающее, а так называемый протез синовиальной жидкости. По сути, это гель, содержащий гиалуроновую кислоту — один из компонентов естественной суставной смазки. Он хорошо переносится организмом, в отличие от НПВС, нет негативных реакций со стороны ЖКТ, почек, печени и прочих внутренних органов. Пожалуй, единственный минус Хаймовиса — действует он не всю жизнь, а несколько месяцев. Затем ферменты организма начинают медленно разрушать гиалуроновую кислоту, и инъекции можно повторить.

На курс нужно два укола, они делаются с разницей в неделю. Средство упаковано в стерильный шприц, нет риска занести инфекцию, как может быть в том случае, если лекарство набирается из ампулы. Укол — да, не самая приятная процедура, но что уж поделаешь, результат того стоит! Полегче становится буквально в ближайший час. Я в первый раз прямо роботом себя почувствовала из мультика «Тайна третьей планеты».

Новым, к сожалению, сустав уже никогда не станет, но с Хаймовисом качество жизни существенно повышается. Я скоро буду делать уколы уже в третий раз. Заметила, что каждой следующей инъекции хватает чуточку дольше, чем предыдущей. Так, после первого укола эффект держался примерно пять с половиной месяцев, после второй — уже почти восемь. Надеюсь, после третьего курса забуду о проблемах с суставами не меньше, чем на полгода. Так, глядишь, и до года дойдет, а это уже солидный срок!

Хаймовис (Hymovis) фото 1 Хаймовис (Hymovis) фото 2 Хаймовис (Hymovis) фото 3 Хаймовис (Hymovis) фото 4