Книга "Мастер и маргарита" Михаил Булгаков

Отзыв о Книга "Мастер и маргарита" Михаил Булгаков:
Скучно

13.08.2021

Достоинства

Прекрасный язык, легко читается.

Недостатки

Скучно, банально.

Отзыв

Знаю, что у этой книги есть великое множество фанатов, но, к сожалению, все мои попытки понять ее не увенчались успехом.
Впервые прочитала ее в молодые годы и отнеслась очень спокойно-обыкновенный роман. С тех прошло много лет. Появились подруги просто помешанные на ней, знающие наизусть и повторила чтение в надежде, что теперь зрелый человек увижу в ней что-то доселе потаенное от меня. Но, увы. Даже не смогла дочитать до конца, так было мне скучно и грустно. Другие произведения этого несомненно великого автора нравятся намного больше.
Возможно, есть в ней скрытые смыслы, надо знать жизнь, биографию человека, написавшего данный роман. А может религиозные взгляды, изложенные здесь были революционными для того времени. Сегодня российский читатель перенасыщен версиями библейского толкования и нас ничем ни удивить в этом плане.
Любовная линия тоже довольно избитая.
Чего не отнять из положительного-великолепный язык изложения, юмор, сарказм. Мы любим посмеяться над другими, не замечая в себе того, над чем смеемся.
Можно изучить исследовательские работы на тему данного произведения. Все будут разные и не дадут ничего для понимания.