Книга "Мастер и маргарита" Михаил Булгаков

4,9
121 отзыв
01.09.2013

Кул

Достоинства: Кул.

Недостатки: Кул.

Отзыв: Кул.

25.08.2013

15-летним прочитал запоем за 1 день

Достоинства: Никогда не пропадает интерес. А с возрастом только усиливается.

Недостатки: Это один из эталонов жанра. Какой тут может быть недостаток? Только в том, что родители насильно выключают свет и заставляют спать))).

Отзыв: Когда дочери исполнится 14 лет - обязательно подарю ей на день рождения. Если что непонятно ей будет - так это только хорошо! Это развивает ум. Эту книгу я сам читаю раз в 5 лет. И каждый раз совершенно разная аура в голове. Это положительный фактор. Таких книг не так уж и много. Булгаков - гений.

22.08.2013

Наслаждайтесь!

Достоинства: Роман не потерял актуальность и в наши дни.

Отзыв: Все, кто читал произведения Михаила Булгакова, согласятся, что роман "Мастер и Маргарита" является воистину жемчужиной из всего созданного писателем. Сюжету позавидуют и писатели современности, творящие в жанре мистического и любовного романов. Впервые я прочитал роман еще будучи школьником. Он и тогда произвел огромное впечатление. С тех пор перечивая "Мастер и Маргарита" снова и снова, открываешь для себя что то новое. Что более всего поражает, это юмор описания отдельных персонажей. Один "Кот… Читать далее

14.08.2013

Лучшая книга всех времен

Достоинства: Лучшая книга.

Отзыв: Первый раз взяла книгу в руки когда было лет 14 и конечно же особо ничего не поняла. Забросила ее, а вот в 18 взяла ее в руки уже осознанно. С этого момента и началась любовь к этой книге. Сейчас мне 23 и перечитывала МиМ я уже несчитанное количество раз. Самое интересное что сколько бы ее не читал, каждый раз книга открывает новые грани.

09.08.2013

Великая история

Отзыв: Почитав отзывы не могла не написать собственный отзыв об этом произведении. Каждый кто его прочел нашел в нем что-то близкое своей душе, своей жизни и вере. А кто не прочел или не смог прочитать возможно сделают это если узнают некоторые интересные факты о нем. "Мастер и Маргарита" - роман всей его жизни, хотя над ним М. Булгаков работал 12 лет. В нем автор "сплел" реальность своего существования, учения Ницше, великие произведения Гёте, исторические факты, которые он кропотливо отыскивал в э… Читать далее

01.08.2013

Увлекательная и захватывающее повествование

Достоинства: Увлекательная и захватывающее повествование.

Недостатки: НЕТ.

Отзыв: Увлекательная и захватывающее повествование о противостоянии двух сил мира добра и зла; философия разрешения конфликта денег, любви, предательства. Впервые в Русской литературе сатана - дух тьмы (Воланд) выступает как положительное начало помогающее влюбленным обрести их счастье; наказывающее и порицающее все мыслимые пороки Москвы тридцатых годов. Поэтому в первый раз мне понравился этот образ не от Бога. И в этом сила и непревзойденный талант величайшего из современности писателя Михаила Булг… Читать далее

31.07.2013

Это больше чем книга

Достоинства: Сюжет. Стиль написания.

Недостатки: Я считаю, что их нет.

Отзыв: Произведение Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" я прочитал в детстве и прочитал два раза подряд. Книга была для меня потрясающе интересной и загадочной. Это было первой произведение Булгакова, которое мне попалось под руку. После я его всего перечитал, но до сих пор когда слышу имя Булгакова я вспоминаю "Мастера и Маргариту". Я считаю, что в этой книге есть все и философия и история. Описывать прелести этой книги можно часами. Всем советую прочесть. У меня есть даже небольшой тест: люди, кот… Читать далее

29.07.2013

Аннушка уже разлила масло.

Достоинства: Классика мировой литературы.

Недостатки: В произведении встречается много образов. Но принимая, во внимания то что роман написан в советское время, а за прямую антипропаганду могли и посадить.

Отзыв: Роман был написанный Михаилом Булгаковым после посещения газеты безбожник. Советский материализм, который отрицал всякое потустороннее бытие, и сводил человека к набору рефлексов и принимал только учение Дарвина. Михаил Булгаков, был возмущен до глубины души и как следствие пишет один из самых знаменитых своих романов. Произведение вызывает много противоречивых мнений.

27.07.2013

Захватывает

Достоинства: Захватывает сюжет.

Отзыв: Это одна из тех книг которая захватывает воображение. По сюжету были сняты даже фильмы. Одна из лучших познавательных книг для людей которые любя разный ход событий.

18.07.2013

Класс

Достоинства: Интересно.

Отзыв: Такие известные книги, тем более обязательные для среднего образования, должны быть всегда. Ради них можно пожертвовать идиотскими творениями Донцовой и Устиновой, вообще всеми дешевыми и глупыми детективчиками. И уж тем более Камасутрой, которой и так хватает в Интернете.

16.07.2013

Интересная книга

Достоинства: 1) Интересный сюжет 2) Увлекает.

Отзыв: Увлекательная и интересная книга. Вначале читал эту книгу по школьной программе, но как и многие подростки много-чего не понял, но читая эту книгу в студенческие годы она меня очень сильно заинтересовала и теперь я часто её перечитываю.

15.07.2013

Не читали - непростительно!

Достоинства: Классика, захватывающе, глубоко.

Недостатки: Неоднозначно.

Отзыв: Не нужно думать, что Булгаков - писатель для избранных, и эта книга понравится не всем. Просто каждый находит в ней то, что близко ему. Лично мне сие творение стало намного ближе, когда я перечитала книжку в третий раз. Это однозначно глубокое произведение, которое может нравиться, не нравиться. Но остаться к нему равнодушным нельзя.

11.07.2013

Отличная книга

Достоинства: Сюжет, мистика.

Недостатки: Концовка.

Отзыв: Книга - просто супер! Не так давно, в школе, задали прочитать эту книгу. Прочитал на одном дыхании, очень легко читается. Сюжет - просто превосходный, однако к концу книги не много скучный. Есть ощущение, что начало писал один автор, а конец - другой.

07.07.2013

"Не понимаю общего восторга"

Достоинства: Мировая литература;.

Недостатки: Немного тяжеловато читалось;.

Отзыв: Книга мрачная, сказочная и скорбная. Булгаков-велик, сомнений нет. Белая гвардия понравилась к примеру. Но именно "Мастера и Маргариту" я не осмыслил. Или не захотел. Книга безусловно действовала на меня, но нагоняла на меня депрессивные настроения, можнт кому-то нравится.. ..

05.07.2013

Советую всем!

Достоинства: Интересная, с юмором, мистикой и романтикой книга.

Недостатки: Короткая).

Отзыв: "Мастера и Маргариту" читала до школьной программы, лет в 13 первый раз. Очень интересная, захватывающая и необычная книга! Кто-то говорит, что главное там любовь, кто-то - что нестандартное описание событий распятия. Кто-то говорит о переосмыслении ролей добра и зла; кто-то в восторге от критики общества, в котором Булгакову довелось жить, и в высмеивании человеческих пороков. Кому-то по душе мистическо-юмористический стиль, которым написана книга. Мне нравится в ней все!.. Булгаков, кс… Читать далее

29.06.2013

Отличная классическая книга.

Отзыв: Замечательная книга! Есть Пьеса, есть фильм, и вот, наконец то вышла и книга "Мастер и Маргарита". Очень интересный сюжет, по фильму и пьесе). Очень советую, надеюсь что вам понрасится.

Отзывы на Книга "Мастер и маргарита" Михаил Булгаков в категории Книги.