Сериал "Слово пацана" (2023)

Отзыв о Сериал "Слово пацана" (2023):
Крутой и увлекательный сериал, хотя временами жесткий и непр

Игра актеров
Декорации
15.03.2024

Достоинства

Атмосфера переломной эпохи в стране
Атмосфера того времени
Реалистичные детали времени
Саундтрек
Сериал затягивает
Хорошие актеры.

Недостатки

Насилие
Не для впечатлительных.

Отзыв

Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!

Не хайпа ради, но копеечку для себя, решил и я написать отзыв на этот сериал. Хотя вряд ли я вам что-то новое скажу. Ну и что.. Все равно хочется поделиться мнением об этом поистине одиозном сериале. Такого бурления всевозможных теорий я не слышала давно. И запретить его хотят и на второй сезон продлить. А это ожидание каждого четверга.. Как мы теперь без него?

Я к сериалу присоединился с выходом пятой серии. Присоединился после того, как у меня уже вся лента была в нем. И моя дочь как-то очень глупо спалилась что посмотрела сериал. Ребёнку 16. Я конечно пожурила ее что надо научиться читать и видеть что 18+ ей еще рано смотреть. Но когда подростка со смартфоном что-то останавливало?! В общем-то решилась я на просмотр именно благодаря вот этой несанкционированной вольности ребёнка. Должна же я знать о чем там.. Вдруг там треш и содомия..

​​​​​Немного размышлений о временах...

Я 1988 года рождения. Всю свою жизнь живу в Москве. Могу сказать что 90-е годы были для моей семьи тяжелыми в материальном плане, но вся их "лихость" прошла мимо меня. Меня в детстве пугали цыганами, которые могут меня украсть, а не бандитами. Последних я видела только во всевозможных киношедеврах. Возможно ОПГ было мало в Москве. Возможно меня просто миловала судьба и я с этим не встречалась. Или в моем районе они не лютовали. Но, у нас можно было встретить бабок на лавочке и алкашей в детском, игровом домике на площадке, но не пацанов дерущихся за асфальт.

Драки стенка на стенку у наших школ были, я никогда не приходила даже посмотреть. А уже в нулевых были скинхеды, которые лупили тех коно хотят, но я их не боялась. В основном, девушек они не трогали.

Зато... Уже в конце нулевых, начале 2010-х я знала что в поселке по соседству с тем где я проводила каждое лето живут одни "бандиты". Там и правда гнетущая обстановка и своеобразных контингент. Людей избивают и грабят. Не знаю как сейчас. Добровольно я туда больше не поеду.

Итак, снова к сериалу...

▪️Персонажи...

Персонажей много, я бы хотела заострить свое внимание далеко не на всех..

Итак, начнём..

✅ Андрей "Пальто" Васильев.

Роль сыграна молодым актером Леоном Кемстачем. Интересно что актер является пасынком актера из комедийного сериала Реальные пацаны. Мальчик совсем молоденький. Ему 15 лет. Собственно на роль подростка 14 лет он вписался идеально. С этого персонажа и начинается сериал и на его примере нам и покажут как хороший и талантливый мальчик идет по наклонной. Да и был ли выбор у Андрея?! Или быть битым или бить самому. Вот и весь его выбор. Суровый закон тех времен. Правильно ли это?! Нет. Но рассуждения на этот счет я напишу ниже.

Вообще Андрей "Пальто" меня в итоге к концу повествования начал подбешивать. Уж очень он вжился в роль малолетнего бандита. Причем причинно-следственные связи у парня отсутствуют напрочь. И он не видит к чему приводят его поступки и как они заставляют страдать своих близких. В общем, бедный душой и умом не блещет этот персонаж..

По актерской игре, как мне кажется, Леон, проигрывает немного тому же Рузилю например. Видимо это в силу возраста и недостатка опыта. На фоне некоторых персонажей Пальто смотрится как эмоциональный инвалид. Но к концу сериала уже воспринимаешь это спокойно. Как будто роль такая у мальчика. По сценарию ое такой, замороженный.

С Андреем есть любовная линия в сериале, но она как и вся его жизнь, какая - то неправильная. Но наблюдать за ними интересно.

✅ Марат "Адидас младший" Суворов.

Рузиль Менекаев просто проснулся знаменитым благодаря роли Марата Суворова в сериале. Мне лично кажется что у Маратика больше всего поклонниц как среди школьниц, так и среди взрослых теть. Хорошо что он женат. Актеру 24 года, но как по мне, Рузиль отлично вписался в возрастную категорию в сериале.

Как персонаж, лично для меня, Марат положительный. У него чуть ли не у единственного помимо понятий были еще честь и достоинство, несмотря на юный возраст. Но и безумства в голове и дури в руках хватает.

Актер играет и правда шикарно. Такая буря эмоций на лице. Все отыграл. Умница!

Переживала за него на протяжении всего сериала. Второй мой любимый персонаж.

У Маратика любовная линия с Айгуль Ахмеровой. Ее играет Анна Пересильд. Дочь Юлии Пересильд. Я до начала просмотра сериала где - то об этом прочитала, но потом вылетело из головы. Но девочка так похожа на мать! Тот же взгляд! Я к Юлии отношусь положительно и очень рада, что и дочь пошла по маминым стопам.

Анна отыграла роль Айгуль я, считаю хорошо. Роль хорошей девочки, которая влюбляется в плохого мальчика. За ними очень интересно наблюдать.

К сожалению, не все в жизни бывает радужно. Я читала отрывок книги Гараева, по мотивам которой и снят сериал. Именно тот отрывок, где описывается отношение к девушкам и женщинам в тот период. Это страшно, несправедливо и не почеловечески. Вот такой вот страшный, пацанский кодекс.

Многие возмущались поцелую взрослого парня Рузиля и 14-летней девочки Ани в кадре. Но я считаю раз там были родители и все контролировали, значит все в порядке. Ребята органично смотрелись.

✅ Владимир "Адидас" Суворов.

Это мой любимый персонаж во всем сериале. Играет его актер Иван Янковский. Другие сериалы, такие как Фишер и Топи я с ним не смотрела. Теперь, похоже, придется смотреть. Актер мне понравился. Ну собственно мне по возрасту и правда, логичнее восхищаться Адидасом старшим, нежели младшим.

Вова он прям выглядит как типичный 20-летний парень в 90-е. Усы эти, щеткой.. Свитер, куртка.. Все похоже.. Ну и что, что в сериале был снят период перед развалом СССР, то есть конец 80-х. Я считаю, что образы "пацанов" достаточно собирательные.

Вова хоть и воспитан неплохо. Ведь они с Маратом из обеспеченной семьи и это ни раз подчеркивается в сериале. Но при этом его поступки немного не логичные. Он только вернулся с войны и вместо того, чтобы хоть как-то начинать жить, добиться чего-то.. Он лезет учить малолетних пацанов жить по понятиям улицы. Возможно так он переживает травму, нанесённую там, в Афгане. А возможно Вова просто не вырос еще и верит как дурачок в то, что за пацанским кодексом стоят понятия чести и совести а не только сила и власть. Персонаж вышел характерным, но не дальновидным. Не хватило Вове Адидасу твердости чтобы держать пацанов. А может хотел что-то свое внедрить, да не вышло потому что остальные ОПГ не приняли Адидаса. Вот и вышло странно, что пришился к пацанам казалось бы, за идею. Потом еще и брата подтянул. Оба настрадались в итоге. А ещё я тут задумалась, а есть ли выход из ОПГ?! Ну не в тюрьму или в землю если... Это ж не комсомольский билет сдать. Видимо если вступил в эту "контору", то уже только два вышеназванных пути впереди.

Нам кстати, несколько раз покажут, что Вова против этого всего, что верит что скоро не нужно будет делить асфальт, что не тем они занимаются. Но, что странно и страшно, он после этих слов еще больше погружается в пучину разборок и беспредела.

Иван Янковский сыграл шикарно. Мне очень понравилось.

У Вовы любовная линия с медсестрой Наташей. Ее роль исполнила молодая актриса Елизавета Базыкина. И это 100% попадание режисерра. Актриса будто к нам переместилась из тех времен. Так органично она смотрится и прическа и лицо и стиль и даже голос.

А еще она очень красивая и пара их мне соответственно, нравится больше всех.

Без тебя душа болела. Ты пришла и все прошло (с) Вова Адидас.

✅ Валера "Турбо" Туркин.

Турбо сыграл актер Слава Копейкин. Сыграл отлично. У этого персонажа тоже армия поклонниц, похоже такая же, как и у Рузиля.

Персонаж Турбо спорный.. С гнильцой такой человек. Подняться, за счет других, выставить себя молодцом, строить из себя Старшего и при этом оказаться безпомощным в момент, когда надо было действовать. Интересный персонаж, но я не прониклась...

✅ Кащей.

Странно, но имя его персонажа я не припомню. Только кличка. Актер Никита Кологривый сыграл просто бандита из сериала Бригада, попавшего в Слово пацана. Роль может и не самая главная и обширная, но персонаж очень характерный. И кстати, несмотря на его прлтмворечивость и не самый приятный внешний вид (то наркоманил, то пил в кадре), решао проблемы он хорошо. Не всегда честно, но зато итог был нужный. Вжился в роль актер шикарно.. Захотелось даже на его Емелю глянуть.

✅ Кирилл Суворов. Отец Вовы и Марата.

Ну без Бурунова никуда. Кто - то ругает тут его. Мол, драма это не про него. По мне так сыграл он очень хорошо. Причем прям видно трагедию на лице отца, который понимает, что пока он зарабатывал сыновьям на жизнь, сыновья пошли по наклонной. Видно этот внутренний диалог из серии: Что же я сделал не так?! Чего же им ещё надо было?! За что мне такие дети? Возможно, Бурунова заметят режиссеры и пригласят на какую-то не комедийную роль. Сам актер в восторге от сценария. Доволен своей ролью. Ну и то что ему нравилось играть отца малолетних бандюков очень заметно.

✅ Светлана Михайловна. Мать Андрея.

Жена, вроде уже бывшая, режиссёра Крыжовникова, Юлия Александрова сыграла маму хорошего мальчика Андрея. Честно говоря, не люблю эту актрису. Считаю, что во многих последних ролях она переигрывает горестные эмоции. Но правда, теперь, зная развитие ее персонажа в Слово Пацана понимаю, что тут она со своими гримасами в тему. Понравилось, как показали момент окончательного надрыва персонажа.

Есть и другие персонажи, которых я не заскринила но они вышли проработанными и интересными. Вот за что мне понравился сериал так это именно детальную прорисовку персонажей и их характеров. Даже если суммарно экранного времени у персонажа 5 минут. Его все равно запоминаешь. Чего только стоит Миша "Ералаш" Тилькин со своим утюгом. Или персонаж актера Антона Васильева, сыгравшего оперуполномоченного Ильдара Юнусова. Вот он вышел крайне отталкивающим и по своей работе милиционером и по своим методам работы и вообще. Очень неприятный лично для меня персонаж. Или вот Лев Зулькарнаев в роли Вахита "Зима" Зималетдинова. Я, когда его увидела подумала ну надо же как круто подобран каст актеров. Лицо какое у этого актера бандитское. А персонаж кстати ровный и где-то даже правильный. Такой же "супер", как и Турбо, но без гнильцы.

Что еще понравилось?! Да на самом деле очень много за что мне есть похвалить сериал.

▪️Воссозданная атмосфера.

Все съёмки выполнены как - будто под фильтром, который еще больше создаёт ощущение безысходности происходящего. Чуток затемнено для создания атмосферы.

Сериал снимали не в Казани, а в Ярославле, но локации подобраны шикарно конечно. Всякие подворотни, коробка уличная для игры в футбол, старый ДК с колоннами, историческое здание школы.. Круто. Да кое-где не смогли спрятать современную многоэтажку и она в кадре, на заднем плане, пластиковые окна на домах, которых тогда не было в помине, но это мелочи.

Очень интересно проработаны интерьеры. Ведь нашли же все эти артефакты тех лет в отличном состоянии. Скомпоновали и картинка выглядит интересно. Я тут смотрела один сериал, в котором дело происходит в СССР, так там мало над чем вообще заморачивались и ляпы обстановки проскальзывают и тут и там. А в Слове пацана все гармонично

Отдельного внимания заслуживают образы актеров. Как я поняла многие актеры сами составляли свои образы. И многие попали в цель. Да, я читала что такие свитера, как у Вовы Адидаса появились в 90х, но собирательные образы актеров прекрасны. Вот эти полосато-клетчатые шарфы, шапки с хохолком и с козырьком, кепки-сеточки и водолазки я помню. У нас дома все это было. Жаль бабушки нет в живых. Мне кажется в ее квартире много осталось таких вещей, которые бы сошли за мерч из сериала.

Очень хорошо показано то, что большинство парней в группировке Универсам не из богатых семей. Тогда же многие жили небогато, простыми рабочими. Вот и тут.. У Турбо почти весь сериал крутая по тем меркам кожанка не по погоде, которую отжал у москвича. А у Андрея Пальто у мамы нет денег на фортепьяно и он играет на картонном дома. В общем этот момент тоже проработае и это ценно.

▪️Саундтреки.

Это услада ушей моих. Наконец - то молодежь перестала слушать Инстасамку и включила нормальные песни. Старпер внутри меня ликует. Теперь снова в моде Ласковый май, Мираж, Комбинация, Гражданская оборона, Цой, Альянс и Наутилус а не вот эти вот всякие... И еще многие узнали что у Александра Серова есть песни помимо "Я люблю тебя до слез".

Главный хит на татарском языке у меня чётко ассоциируется именно с этим сериалом. Саму по себе композицию не воспринимаю, но в сериале она органична и для остраски хорошо вписывается.

Кадры из сериала с танцами в местном ДК на дискотеке это прям в самое сердечко. Вспомнила молодость.

▪️Операторская работа.

Где-то я читала, что человеку не понравилось что трясется камера. Я, прямо ждала что будет как в сериалах Гай Германики, но нет. Камера трясется только в сцене в больнице. Там все снято едмным кадром в остальном же, оператор молодец. Красивые, эпичные планы. Их тут много.

▪️Режиссёрская работа.

Сериал крутой с точки зрения режиссуры. Тут продуманно все. От обстановки до диалогов. Это прям круто.

Есть всякие режиссерские уловки, пасхалки. Мелкие детали, смысл которых понимаешь уже самостоятельно после просмотра и когда понимаешь думаешь вот это да!

Мне кажется именно потому что этот сериал так снят и затрагивает такую, непростую тему, он и раскрутился в интернете. И вызывает такую волну и восторга и негодования.

▪️Хайп.. Мемы.. И слитые серии.

Вообще мне кажется, что сериал в самом начале начали раскручивать в интернете специально а уже потом волна популярности росла как снежный ком.

Сериал критиковали и хвалили. Персонажей разбирали психологи. Строились всякие версиии, что же будет дальше. Информации было реально много. И вот, сериал уже вышел полностью, а интернет все ещё бурлит.

Немало хайпа сериалу принес и слив последних двух серий. Последнюю, восьмую серию полностью пересняли и показали другое развитие событий. Я смотрела полностью официальную версию и фрагментами демо. Мне официальный вариант нравится больше.

Сериал в интернете разобрали на цитатки и сделали их мемами. Некоторые моменты, которые в сериале не смешные, стали смешными. Особенно мне нравится мем с Вовой Адидасом, который реально можно применить к многим моментам жизни.

"Вы не готовы все! Я на вас сейчас всех смотрю – вы не готовы! Сборище дрищей. "

И уж точно куча народу сняли видео со своим котом,, сказав при этом:

"Запомни! Ты теперь пацан. Ты теперь с улицей, а кругом враги! "

А уж чушпан стало вообще именем нарицательным. Задолго до сериала у меня муж иногда так называл котов наших. Вообще, он мне пояснил что чушпан это тот кто что-то ест втихаря, прячет деньги. Поэтому видимо пацаны и трясут копейки с чушпанов.

▪️А есть ли та самая романтизация ОПГ и такого образа жизни?

Когда я посмотрела первые серии три, я была солидарна с теми кто хочет вот это вот все запретить. Я же посмотрела с подачи ребенка-подростка. И в первых трех сериях действительно, на мой взгляд есть показывание того как это круто быть крутым пацаном и кошмарить слабых. Думала вот сейчас глупые дети насмотрятся и пойдут драться и убивать.. Но...

После этих выводов надо было просто досмотреть сериал. Режиссёр мастерски его закручивает. Вначале действительно все радужно, весело и классно. Даже съемка выполнена чуть более светлой. К пятой серии сюжет достигает своего апогея и точки невозврата и дальше уже.. Дальше я периодически ставила на паузу. Хотелось отдышаться. Потому что больно было за персонажей почти физически. И уже понимаешь банальную фразы, что любое деяние против человека наказуемо и что насилие порождает насилие.
Мальчики всегда дрались. И в средние века и в царские и в революцию и в перестройку и сейчас. И всегда были самоубийства на фоне буллинга или детские убийства. У нас в районе прошлым летом один подросток другого, помладше позвал в лесопарковую зону и зарезал. А тело сбросил в коллектор. Сейчас же такие случаи, начали называть следствием просмотра Слово пацана. Но ведь уже случай в Иркутске разобрали. И оказалось, что там даже Комсомольская правда написала клевету. Зарезали подростка да. И это ужасно. Но никто не подходил к нему с вопросом "Че чушпан, с какого района?! ". Притянули. Если так посудить то года два назад те же подростки глянули "Happy End", но вебкамить каждый второй не стал. Давайте тогда и игры компьютерные запретим, а то они тоже учат жестокости. И да, мы росли на фильмах Брат и сериале Бригада. Там романтизации бандитизма больше. Конечно можно говорить, что там в ролях взрослые дяди, а не дети. И это другое. Так то оно так. Но.. Я вспоминаю как смотрела Бригаду и влюблена была в Сашу Белого. Как рассказывала наизусть стишок из второго Брата. Но вот самой сути я в 14 лет не уловила. Мне просто нравился Саша Белый. Так и моей дочери... Просто нравится Никита Кологривый. Все.. Ну поснимают они тик-токов, потанцуют под Седую ночь, пару раз разобьют носы, до первого привода в полицию и угроз опеки и все успокоются. И вообще, если Ваш ребёнок- подросток посмотрел Слово Пацана и ничего не понял, кроме того, что ему надоело быть чушпаном, пора б пришиться куда-то... Ну у него же есть Вы. Ваша задача объяснить смысл киноленты маленькому человеку. Возможно рассказать о своём опыте жизни в те времена. Возможно сходить вместе к психологу. Ну это мое мнение. Мы с дочерью обсудили. Мне пришлось объяснять что есть глупые пацанские понятия, а есть человеческие законы. И некоторые действия героев я резко осудила. Персонажи сериала и дети в то время потому стали такими, потому что страна разваливалась. Потому что было многое в дефиците а родителям пришлось пахать, чтобы хотя бы обеспечить детей и себя. Никто тогда не копался во внутреннем мире растущего ребёнка. И он рос сам и вырос, как получилось.
Подростки все равно посмотрят. Запрещать бесполезно. Нам в 1998 запрещали смотреть Титаник, но мы все равно его посмотрели. Потому что надо быть в теме. Его обсуждали тогда все.
Так что, на мой взгляд, это не романтизация насилия и бандитизма. Это рассказ о том времени. С разных сторон в не только с черной или белой. И это дорогого стоит. Опять же, именно это вызвало такой неподдельный интерес и у защитников и у противников сериала Слово пацана. Кровь на асфальте

Продолжение, сериала.

Изначально Жора Крыжовников планировал снять 3 сезона сериала. Пока нет официальной информации, что сериал продлили на второй сезон, но слухи ходят. И задел на второй сезон в конце сериала дан. Если спрашивать моего мнения, то я бы не продлевала. И так все понятно и классно закончилось.

✔️Сериал Слово пацана. Кровь на асфальте. стоит смотреть потому что:

Вас ждет погружение в атмосферу. Для тех, кто ностальгирует по СССР, актуально и интересно.
Прекрасные актёры и раскрытые персонажи.
Потрясающие сандтреки.
Интересный сюжет.
Практически нет мата. Его прям очень мало. Хотя мне кажется, что в реальной жизни был один мат-перемат.

Но...

Сериал Слово пацана. Кровь на асфальте у меня вызывает то самое чувство, когда противно все происходящее, но невозможно остановиться смотреть. И это почти физически выкручивает ноги и руки от отвращения. Похожие чувства были при просмотре сериалов "Рассказ служанки" и "Школа". И еще когда смотрела фильм "Похороните меня за плинтусом". И я не буду снижать оценку сериалу. Он мне понравился очень сильно, но.. От него есть вот это липкое ощущение, что после просмотра хочется помыть руки. И периодически ставить на паузу, потому что надо отдышаться и перестать негодовать.

Нет в этом сериале героев и поверженных врагов. Есть демонстрация страшного периода нашей истории, без мишуры и фантиков.