Песня "Взгляни на небо" Группа Дыши

Отзыв о Песня "Взгляни на небо" Группа Дыши:
И опять "взгляд смотрит в небо"...

30.11.2013

Достоинства

Песня с однозначно смысловой нагрузкой, удачное сочетание текста и музыки.

Недостатки

Не обнаружено.

Отзыв

Впервые услышала "Дыши" в далеком 2005 году. Тогда еще и интернета у меня не было, поэтому искали запись, как могли. По местному "N-радио" ее часто ставили.

Песня в духе группы: лирично-мрачновато, перехлест с суровой реальностью и малая толика оптимизма. Текст сложный, отлично наложенный на музыку. Музыка у "Многоточия", к слову, всегда мелодична и хорошо воспринимается слухом. Музыканты исполняют песню в привычной манере.

Музыкальную композицию пронизывают такие понятия-антагонизмы, как "жизнь" и "смерть", "убогий мир" и "солнца свет", "земля" и "небо". Жизнь, здесь, на земле, представлена в песне как сложный путь с преградами, и небо - как немой наблюдатель сверху за всем этим. И заманчиво попасть туда - на облачко, однако.... жизнь ЕСТЬ, и она в разы ближе, она понятнее. Остается только бороться, падать и подниматься, разбираться в себе и идти дальше. Риторических вопросов много, но жизнь, как правило, дает на них ответы. Тем и прекрасна: "Но жизнь прекрасна и прекрасны облака".

Песня со смыслом, если хотите глубоким философским, рожденным в голове трудного подростка - именно так я воспринимаю повествователя текста. Целевая аудитория, на которую рассчитана "Дыши" - на любителя, но преимущественно на юных и молодых людей, склонных к размышлению и думкам.