Собака породы Чихуахуа

Отзыв о Собака породы Чихуахуа:
Собака- друг человека

03.08.2021

Достоинства

Дружелюбные и умные.

Недостатки

Проявляют агрессию.

Отзыв

Собаку именно этой породы мне подарили родители на день рождения. Я с уверенностью могу сказать, что это очень добрая, дружелюбная и умная собака. Она очень легко поддается дрессировке и за первый год проживания у нас, она выучила достаточно много полезных команд.
Насчёт питания эти собаки очень привередливые, , со стола их лучше не кормить, а довериться хорошим проверенным фирмам корма или готовить им специальную пищу без специй и приправ. Расцветки этих собачек очень разнообразны , есть как однотонные, так и разноцветные с пятнами. Например у меня собака полностью белая с шоколадными пятнами. У моей собаки отсутствует подшёрсток, поэтому в холодное время года ей нужно покупать одежду. Например на осень мы покупаем осенний комбинезон, который собака носит и осенью и весной. Так же нужно покупать собаке зимний комбинезон и по желанию сапожки. Я очень рада, что приобрела именно эту породу, так как она очень компактная и миниатюрная, подойдёт для проживания даже в небольшой квартире. Из минусов могу заметить, что чихуахуа во время линьки, а именно два раза в год очень сильно линяют, у меня хоть и короткошёрстная собака, но шерсти от неё полно. Приходится мыть полы каждый день, а так же чистить одежду специальным роллером с липкой стороной, так как просто убрать шерсть с одежды очень сложно.
В туалет эта собака ходит на пелёнки, но про выгул забывать нельзя, лично я выгуливаю свою собаку три раза в день: рано утром, в обед и вечером. В летнее время эти собаки очень любят гулять, а зимой собаку не затянуть на улицу, так как они очень боятся холода. Мыть собаку нужно только тогда, когда она грязная. Так как без повода мытьё собаки не несёт никакой пользы. Мыть её нужно только специальным шампунем для животных. Так же для чихуахуа нужен специальный уход. Например: чистка ушей , зубов, стрижка когтей. Все приборы и средства для этих процедур продаются в специальных зоомагазинах или можно сводить собаку в специальный «салон красоты » для животных .
За всю жизнь нашей собаки, был всего один случай, когда она нам навредила, а именно сгрызла кусочек обоев в зале. Так же этих собак можно назвать настоящей охраной, так как при стуке в входную дверь, собака начинает достаточно громко лаять, а так же если нашу собаку начнёт трогать посторонний человек, то она запросто может укусить. Так же у многих собак этой породы непереносимость к посторонним детям, поэтому при виде постороннего ребёнка рядом с нашей собакой мы сразу предупреждаем о том, что она может укусить. Был случай когда мы с семьей поехали на природу, людей по -близости не было и мы решили отпустить собаку с поводка, но вдруг пробегает рядом мужчина, и наша собака бежит и вцепляется к нему прямо в шорты и весит, слава богу все обошлось. По мимо корма мы покупаем собаки разные вкусняшки. Например: сухие говяжий легкие, сухие куриные лапы и многое другое, это все можно приобрести в зоомагазинах. В заключении своего отзыва я хочу сказать, что покупая собаку, вы должны понимать на что вы идёте и подумать о том, готовы ли вы к этому ?