Книга "Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд

Отзыв о Книга "Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд:
Нравоучительная книга

14.04.2020

Отзыв

Это очень хорошая книга. Также единственный роман, опубликованный Оскаром. Книга имеет свой смысл, хранит в себе невероятную историю. На основе этой истории можно встретить много нравоучений. От этого произведение способно изменить взгляд на жизнь.
Произведение нам было задано на лето. Был большой список книг, из который я выбрала именно Портрет Дориана Грея. Читается легко, но у меня не было особого интереса, я не задавалась вопросом "Что будет дальше? ", но очень было интересно чем закончится эта история. По сюжету эта книга на самом деле интересна. Над некоторыми словами Дориана в начале книги можно поразмышлять. Часто я соглашалась с его мнением, но также очень часто не была согласна с главным героем. Мне было больно и грустно, когда Дориан стал отдаляться от человека, который когда-то был ему дорог, стал отдаляться от своего друга. Больнее от того, что Бэзил очень ценил эту дружбу, а Дориану она словно не была нужна. Кто такие Дориан и Бэзил я расскажу ниже.
Главный герой произведения это, конечно, Дориан Грей. На протяжении всей книги мы будем встречать художника Бэзила и портрет Дориана. Сам Дориан - прекрасный юноша, красотой которого все восхищаются. Он познакомился с художником Бэзилом и они стали дружить. В книге часто описывается вся дружеская любовь Бэзила к Дориану. Когда Дориан приходил к художнику, тот рисовал его. Когда портрет был закончен, внезапно от каких-то слов Дориана, портрет начал стареть. Буквально! Это очень интересно и необычно. Портрет искажается с каждым разом, когда Дориан видит его. Вернее, портрет изменяется постоянно. Дориана это пугает и он решает накрыть портрет тканью, но картина по-прежнему стареет, словно живая. А вот остальную часть книги и конец я рассказывать не стану, дабы у читателей было больше интереса к книге.
Думаю, стоит рассказать о смысле произведения. Как я и сказала ранее, книга имеет достаточно нравоучительных фраз, глав и событий. Но основная мысль книги "Портрет Дориана Грея" в том, что каждый поступок человека остаётся в его памяти, на его совести. Многие посторонние люди также помнят ваши поступки, на основе этих поступков у них складывается общее впечатление о вас. Ничто не проходит незамеченным и когда-то ваши поступки могут встать вам боком. Так ведь и произошло с Дорианом.
Книга словно воспитывает в нас какую-то положительную черту характера. Показывает на Дориане пример плохого воспитания. То, насколько человек может пойти не поводу у других, попасть под их влияние, изменив при этом самому себе.
Минус, который я нашла в книге, это занудство. Иногда книга слишком романтизирована, всё слишком приторно и преувеличено.
Эту книгу стоит прочесть подросткам в особенности, хотя и взрослым людям не помешает познакомиться с таким произведением. Кстати, по этой книге снят фильм, так что она очень хороша! Даже не смотря на то, что в своё время роман получил большое количество негативных оценок. От себя хочу сказать, что прочитала я эту книгу за 5 дней.
Если говорить о цене, то тут всё просто. Моя книга в мягком переплёте стоила 170 рублей. В ваших магазинах она может стоить дороже, так как мне, можно сказать, повезло.
Читайте на здоровье!