Книга "Дети капитана Гранта" Жюль Верн

Отзыв о Книга "Дети капитана Гранта" Жюль Верн:
Написано классиком.

10.04.2016

Достоинства

Огромное количество приключений, как на море так и на суше. Красочные пейзажи, Герои.

Недостатки

Не увидел.

Отзыв

Прочитал эту книгу после просмотра замечательного отечественного сериала "В поисках капитана Гранта", снятого в одна тысяча девятьсот восемьдесят пятом году, совместно советскими и болгарскими кинематографистами.
Что меня сразу подкупило в этом произведении-это удачное совмещение приключенческой фабулы и научно-популярной литературы, впрочем, как обычно у этого признанного классика молодежного романа.
Сюжет этой книги рассказывает о группе путешественников из различных социальных слоев, которые волею судьбы, а некоторые даже вопреки, собрались, чтобы отыскать пропавшего романтика-капитана Гранта. Такого количества головоломных и захватывающих приключений вы редко встретите в другой книге. Также широк географический диапазон, описываемый в этом романе, вместе с интересными героями вы побываете и в Южной Америке, и в Австралии.
Очень достоверно и ярко описаны герои книги-Паганель, мне кажется, даже стал именем нарицательным.
Социальная сторона романа тоже заслуживает полнейшего читательского одобрения-полнейшее отрицание рабства, борьба с колониализмом, попытка создать свободное государство-все это делает произведения этого французского писателя сокровищами мировой литературы.