Книга "Географ глобус пропил" Алексей Иванов

Отзыв о Книга "Географ глобус пропил" Алексей Иванов:
Автор безусловно талантлив

06.08.2016

Достоинства

Увлекательный сюжет.

Недостатки

Много мата, демонстрация алкоголизма как нормы.

Отзыв

Недавно, после огромного перерыва, реально взялся за книгу и прочитал данное произведение. Работа, ежедневные суетливые дела, да и развитие интернет- пространства, честно говоря, надолго разлучили меня с чтением в глубоком понимании этого слова.

Тем приятнее было, после такой паузы, взяться именно за "географа". Очень рад, что так совпало. Данная книга пронизана романтизмом, а также наполненные жизненной реальностью. Иногда даже чрезмерно.
О чем произведение- подсказывает название. Воспринять его буквально кажется весьма примитивно, сознание ищет вторые значения. А зря! Речь действительно идет о школьном учителе провинциального города Пермь. Жизнь его тяжела, полна самоанализа, временами мучений, переживаний, как на работе, так и дома. Ни там, ни дам - не все идеально. Как следствие, К СОЖАЛЕНИЮ, это все это заглушается алкоголем.

Главный герой пытается разобраться в себе, своих чувствах. Имея жену и дочь, "живет с открытыми глазами", примеряя на роль второй половинки и коллег и бывших одноклассниц и других знакомых девушек. И даже своих учениц, что мне было не приятно читать.

У меня, как у любого человека, тоже есть вопросы к себе от правильности собственной жизни, моем отношении к другим людям, работе, семье и т. д. Поэтому читать было интересно, узнавая как на похожие вопросы отвечает главный герой

Что еще показалось мне излишним - чрезмерно частое употребление мата, а также описание и освещение пьянок героя и его окружения. Да, очевидно, что такова Российская действительность. Но это печально, и мириться с этим не хочется. Я читал книгу слух вместе для себя и дочери - во многих местах мне приходилось менять слова на литературные или вообще пропускать, читая про себя.

Очень увлекательная часть книги: поход по реке. В этом месте повествование меняется с третьего лица на первое, от имени главного героя. Думаю, это связано с демонстрацией близости и важности для героя именно подобного вида бытия, именно такого единения с природой- формы чистых натуральных взаимоотношений, где все просто и понятно. То, что происходит в городе - для него как-будто чуждое.

В багаже моего опыта тоже был сплав по реке, поэтому я очень ярко представляю себе ощущения героев книги. Кроме того, на предстоящих майских праздниках, опять-таки после огромной паузы, меня пригласили на такой сплав и тоже на катамаране. Так что теперь в моей голове предстоящий поход окрашен словами книги.

Всем советую прочитать.