Фильм "Король говорит" (2010)

Отзыв о Фильм "Король говорит" (2010):
Не понимаю, как за такой кошмар можно давать Оскар

15.06.2012

Достоинства

Недостатки

Одно разочарование.

Отзыв

Просмотрев почти все номинированные картины этого года, я наконец-то понял, что вот он лучший фильм — «Король говорит», ну если не он, то кто? Очень редко за последнее время шел на фильм с большими надеждами, и совсем даже не потому что это лауреат главной премии Оскар, а потому что здесь, как мне казалось, действительно будет что-то новое, либо хорошо забытое старое.

Для того чтобы подробно по кусочкам не разжевывать весь фильм, надо просто сказать что картина Тома Хупера «Король говорит» испытала ту же проблему, что и последнее творение Дэнни Бойла «127 часов». То есть, здесь есть очень интересная, душещипательная история о человеке и о том, что ему придется преодолеть, и все это снято и сыграно действительно правдоподобно, и Колин Ферт и Джеймс Франко в своих ролях сделали наверно все, на что они могли быть способны. Однако мне не хватило других составляющих кино. И история Короля как мне кажется, не могла и не должна была показана только лишь в походах на эти занятия по становлению речи. Не хватило явно другой параллельной ветки событий, она конечно была, но абсолютно не увлекательна.

Безусловно, выбранная тема, проблема фильма уже выделяют сею картину из ряда других, и за это создателям огромное спасибо. Когда вручали премию за лучший сценарий Дэвиду Сайндлеру, тот признался, что первоначально в виде пьесы эта история смотрелась нелепо и не внушительно, и как мне кажется, такой она и была. Но рука режиссера, и конечно же блистательная игра Джеффри Раша, и хорошая игра Ферта способствовали зрелищу, отличные костюмы, дух того времени, музыка, и конечно же финальная сцена — все это несомненно украсило картину, и с этой точки зрения к фильму нет претензий. Мне же как зрителю банально не хватило развлекательной составляющей кино, я не увлекся развитием событий. Да и в конце же концов наступала Вторая Мировая Война, а у персонажей фильма (кроме председателя правительства ушедшего в отставку) не было страха в глазах, он был лишь у Короля и то за свою речь.

Как мне видится, главным героем был не сам Король, а именно его доктор Лайонел. С моей точки зрения главная роль безусловно у Джефри Раша, и парадокс заключается в том, что в этом году номинанты на вторые роли сыграли гораздо сильнее, чем актеры главных ролей. Тот же Бейл и Раш могли бы запросто оспорить главную номинацию. В общем, если не ходить вокруг да около, я считаю, что лучший актер этого года Джеффри Раш, вот его мимика его взгляд это мастерство, хороший актер который играет плохого актера — блеск! Хотя это вовсе не значит, что Ферт сыграл не так здорово, нет, он был на уровне высоком, но не более того, понимаете.

Когда я смотрел «Железную хватку», и это был только первый фильм из номинантов, который я на тот момент видел, я сразу же поставил его в конец гонки за премией, но сейчас увидев большинство картин, надо сказать произведение Коэнов оказалось для меня самым содержательным, да, там нет таких мучительных страданий как здесь, в фильме Тома Хупера, но там есть интрига. В фильме «Король говорит» очень предсказуемый конец, который все равно впечатлил, но не так как мог бы, и я не могу скрыть разочарования. Содержательность картины, и примитивность — вот ее слабые места. Увы, не подумайте, что данная картина мне не понравилась, но с лучшего фильма года спрос уже другой.