Фильм "Побег из Шоушенка" (1994)

Отзыв о Фильм "Побег из Шоушенка" (1994):
Этот фильм должен видеть каждый

Игра актеров
Декорации
12.04.2020

Достоинства

Все на высшем уровне.

Недостатки

А надо ли вам совершать что то, если вы уже пережили радость с главным героем.

Отзыв

На мой взгляд, этот фильм показал нам две вещи.
Первое. Столкновение маленького человека оболганного, безправного и слабого, с непреодолимой, колоссальной, априори правой, силой. Тюрьма, начальник тюрьмы, надзиратели, заключенные, все являют собой непреодолимую силу, против которой никто не восстает, все приняли ее главенство. Но один человек, который живет в каждом из нас, решил не подчиниться. Мы каждый день сталкиваемся с давлением на нас и чаще всего, мы принимаем, подчиняемся, но в глубине души мы представляем как мы сопротивляемся. Главный герой показывает нам наши мечты о сохранении себя человеком со свободной волей, перед лицом абсолютной власти. Его талант, который казалось, невозможно применить в тюрьме мы видим свои способности которые сначала чуть не губят его (сцена на крыше) становятся его силой. В его странном хобби, которое является прикрытием его плана побега, мы видим потенциал своих увлечений, зачастую не принятыми окружающими. Главный герой это мы и есть, зрители. Потому мы так и любим, сопереживаем главному герою, потому что это и есть каждый из нас.
Второе это то, как меняется главный герой. Под давлением обстоятельств каждый из нас меняется, приобретает новые способности, силу, знания которые позволяют нам с честью жить дальше. Главный герой напротив, он не меняется вовсе, он ни чуть не изменился в угоду обстоятельствам. Он как и мы верит в свои принципы, в свой выбор который приведет его к закономерному финалу, к мечте о счастье и справедливости.
Фильм на столько силен, что не известно принесет ли вам просмотр пользу или вред. Если он вас сподвигнет на деятельность и новые свершения то прекрасно. Но художественное произведение "Побег из Шоушенка" может дать вам почувствовать всю гамму чувств, от падения и страха до абсолютного счастья и радости освобождения вместе с главным героем. И если вы почувствовали радость испытали катарсис вместе с главным героем, будете ли вы искать эти же ощущения в реальной жизни.
Вывод смотреть.